Posted 9 июля 2009,, 07:07

Published 9 июля 2009,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:13

Updated 12 ноября 2022,, 16:13

Новое здание пожарного депо откроется в селе Новоселки Арзамасского района 11 июля

9 июля 2009, 07:07
Об этом сообщают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

11 июля 2009 года в 12:00 состоится торжественное открытие нового здания пожарного депо в селе Новоселки Арзамасского района Нижегородской области. В торжественном мероприятии примут участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, зам. начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексей Шиканов, глава местного самоуправления Арзамасского района, а также личный состав Государственной противопожарной службы.

Построенное в 2008 году по типовому проекту новое современное здание муниципальной пожарной части, рассчитано на 6 пожарных автомобилей. В здании созданы все условия для круглосуточного несения службы личным составом пожарной охраны. База части оснащена современным пожарно-техническим вооружением, комфортными служебными, караульными и бытовыми помещениями.

Напомним, что в 2008 году были введены в эксплуатацию четыре новых пожарных части: в Богородском и Балахнинском районах, в д. Афонино Кстовского р-на и на ул. Ванеева (микрорайон Кузнечиха) в Нижнем Новгороде. Открытая в Арзамасском районе новая пожарная часть является пятой по счету пожарной частью, из возведенных за последние 2 года.

В 2009 году планируется ввести новую пожарную часть в самом Арзамасе и разработать проект нового депо в микрорайоне Красногорка г. Бор. Также намечено строительство пожарных депо в Дивеево и поселке Уразовка.

Справка:

Согласно строительным нормам и правилам радиус выезда пожарных подразделений не должен превышать 3 километра. Тогда можно говорить о возможности спасения отрезанных огнем людей и минимизации последствий пожара, ведь чтобы получить смертельную дозу токсичных продуктов горения человеку достаточно 3-4 глубоких вдохов. А средняя скорость распространения огня в квартире 1 метр в минуту. Таким образом, введение новой пожарной части позволит сократить время прибытия пожарных подразделений как минимум на 10 минут. Это поможет спасти не одну человеческую жизнь и ускорить время ликвидации пожара.

"