Posted 9 июля 2009,, 06:07

Published 9 июля 2009,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:13

Updated 12 ноября 2022,, 16:13

В Нижегородской области утвержден льготный порядок приобретения автомобилей

9 июля 2009, 06:07
Он касается машин, произведенных на территории региона, сообщают в правительстве Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал Постановление Правительства Нижегородской области № 461 «Об утверждении Положения о порядке предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение расходов по оплате процентов по кредитам, выданным кредитными организациями в 2009 году физическим и (или) юридическим лицам на приобретение легковых, легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей, произведенных на территории Нижегородской области».

В рамках Постановления можно получить льготы на покупку автомобиля, произведенного в Нижегородской области стоимостью до 800 000 рублей. При этом областной бюджет выплачивает заемщику субсидию (компенсацию) в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ. То есть для потребителя ставка снизиться на 11,5%.

Правительство Нижегородской области выделило на эти цели из регионального бюджета 250 млн. руб в 2009 году. Срок кредитования – не более 3 лет. Положением предусмотрено, что покупатель автомобиля в кредит осуществляет предоплату в объеме не менее 10% его стоимости.

Субсидии предоставляются физическим лицам (индивидуальным предпринимателям) и (или) юридическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, зарегистрированным на территории Нижегородской области, получившим кредиты в 2009 году на приобретение легковых, легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей.

Льготы предоставляются при условии, если кредит на приобретение легковых, легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей предоставлен в рублях, автомобили отвечают ряду технических требований, изложенных в приложении к постановлению, а приобретаемый автомобиль ранее не находился на регистрационном учете в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Реализация Постановления возложена на министерство промышленности и инноваций Нижегородской области. Новый порядок льготного кредитования призван стимулировать потребительский спрос и способствовать развитию нижегородских промышленных предприятий автомобилестроительного кластера.

"