Posted 8 июля 2009,, 10:07

Published 8 июля 2009,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Нижегородское УФАС вынесло решение о наличии ценового сговора на рынке сжиженного газа

8 июля 2009, 10:07
Об этом сообщают в Нижегородском УФАС России.

Напомним, 10 декабря 2008 года приказом руководителя Нижегородского УФАС России в отношении ЗАО «Реал-Инвест» и ООО «Розгаз» было возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» в части осуществления ЗАО «Реал-Инвест» и ООО «Росгаз» согласованных действий, направленных на синхронное повышение и поддержание цен на рынке розничной реализации сжиженного углеводородного газа через автогазозаправочные станции города Нижнего Новгорода.

Основанием для возбуждения дела послужили обращения предпринимателя и физических лиц по факту резкого (с 11,5 по 13,5 рублей) роста цен на моторное топливо на АГЗС Нижнего Новгорода 22-23 октября 2008 года.

В эксплуатации у ООО «Росгаз» на территории г. Нижнего Новгорода находятся три АГЗС. ЗАО «Реал-Инвест» занимает доминирующее положение на рынке розничной реализации моторного топлива через АГЗС в Нижнем Новгороде, общество также занимается и оптовой реализацией сжиженного углеводородного газа.

23 января 2009 года приказом руководителя Нижегородского УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения ООО «Ока-Пропан-У» и ООО «Ока-Пропан-С» части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» в части осуществления совместно с ЗАО «Реал-Инвест» и ООО «Росгаз» согласованных действий, направленных на синхроннное повышение и дальнейшее поддержание цен на рынке розничной реализации сниженнного углеводородного газа через автогазозаправочные станции города Нижнего Новгорода.

На заседании комиссии Нижегородского УФАС России 7 июля 2009 года принято решение о признании ЗАО «Реал-Инвест» и ООО «Росгаз» нарушившими антимонопольное законодательство в части совершения согласованных действий по установлению и поддержанию розничных цен реализации сжиженного углеводородного газа на территории Нижнего Новгорода и выдать предписания ЗАО "Реа-Инвест" и ООО "Росгаз" о недопущении действий, которые могут привести к ограничению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

Производство по делу в отношении ООО «Ока-Пропан-У» и ООО «Ока-Пропан-С» решено прекратить в связи в отсутствием в действиях данных ответчиков нарушения антимонопольного законодательства.

"