Posted 8 июля 2009,, 08:07

Published 8 июля 2009,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

ГУ Минюста РФ по Нижегородской области направило в суды иски о прекращении деятельности 34 НКО

8 июля 2009, 08:07
Об этом сообщают в Главном Управлении Минюста по Нижегородской области.

В целях поддержания в актуальном состоянии ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области, на постоянной основе проводится работа по исключению из него записей о фактически прекративших деятельность организациях, либо грубо нарушающих закон.

В этой связи, в соответствии с федеральными законами «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «О свободе совести и религиозных объединениях» в суды направляются соответствующие исковые заявления о признании общественных или религиозных объединений прекратившими свою деятельность в качестве юридического лица или о ликвидации некоммерческих организаций.

Так, за период с 1 по 30 июня 2009 года Главным управлением было направлены иски в суды о прекращении деятельности 34 некоммерческих организаций. Основанием для направления исковых заявлений о признании общественных объединений прекратившими свою деятельность в качестве юридического лица или ликвидации некоммерческих организаций в основном послужили нарушения действующего законодательства в части представления в уполномоченный орган, то есть Главное управление, отчетности в сроки и объемах, предусмотренных законом.

Также, в части реализаций полномочий по осуществлению контроля за деятельностью общественных объединений, региональных отделений политических партий, религиозных организаций, иных некоммерческих организаций, в июне 2009 года было проведено 22 проверки, на предмет соответствия деятельности уставным целям и законодательству Российской Федерации, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества. В качестве мер реагирования на выявленные нарушения в их деятельности Главным управлением вынесено 121 письменное предупреждение и составлено 4 протокола об административном правонарушении.

"