Posted 8 июля 2009,, 07:07

Published 8 июля 2009,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

130 нарушений требований промышленной безопасности выявлено на предприятиях Лукояновского района

8 июля 2009, 07:07
Об итогах проверки сообщают в Волжско-Окском управлении Ростехнадзора.

Волжско-Окское управление Ростехнадзора завершило комплексную проверку промышленных предприятий Лукояновского района Нижегородской области. Инспекторами управления были обследованы такие предприятия района, как: ОАО «Вита-Сом», ЗАО «Лукояновагронова», ООО «Стеклострой», ООО «Дорожник», Лукояновский филиал ООО «Мостсервис» и др.

Комплексное обследование показало, что подконтрольные организации и предприятия Лукояновского района не в полной мере выполняют требования промышленной и энергетической безопасности. Большое количество нарушений выявлено в области энергетического надзора. Среди наиболее характерных - на предприятиях отсутствует обученный и аттестованный электротехнический персонал, отсутствуют высоковольтные предохранители для защиты трансформаторов, не проводятся испытания высоковольтного электрооборудования и техническое освидетельствование силовых трансформаторов с истекшим сроком службы.

Качество обеспечения надзора за подъемными сооружениями тоже оставляет желать лучшего, отмечают в Ростехнадзоре. Результаты проверки показали, что руководители и специалисты поднадзорных предприятий не уделяют должного внимания содержанию крановых путей в исправном состоянии. Из проверенных десяти кранов девять отработали свой нормативный срок.

Сложившаяся обстановка на предприятиях свидетельствует о нерешенных вопросах в обеспечении технологической и производственной дисциплины. Всего в ходе комплексного обследования было выявлено более 130 нарушений требований промышленной безопасности. В результате проверки в соответствии с КоАП были составлены протоколы об административном правонарушении в отношении 11 должностных лиц предприятий. Заключение, составленное по результатам обследования, направлено в администрацию Лукояновского района.

"