Posted 8 июля 2009,, 04:07

Published 8 июля 2009,, 04:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

День семьи, любви и верности отмечают 8 июля в России

8 июля 2009, 04:07
Новый праздник – День семьи, любви и верности - введен в нашей стране по инициативе супруги Президента РФ Светланы Медведевой. День 8 июля выбран для этого праздника не случайно – сегодня Русская Православная Церковь чтит память святой христианской семьи – благоверных князей Петра и Февронии Муромских. У нового праздника уже есть медаль, которую будут вручать 8 июля, и свой символ – ромашка. В Нижегородской области в честь данного праздника состоится молебен и фестиваль семейного творчества.

Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России, ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Символично, что праздник впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен Годом Семьи.

Центром торжеств в честь нового праздника был признан город Муром Владимирской области - место правления святых князей Петра и Февронии. Однако после изгнания их из Мурома они жили «в шалаше» на территории нынешней Нижегородской области и здесь же простили покаявшихся перед ними муромлян. Это было возле села Жайск Вачского района.

Поэтому сегодня, 8 июля 2009 года, на источнике около села Жайск Вачского района Нижегородской области перед иконой «Княжеское прощение» состоится молебен, посвященный новому празднику – Дню семьи, любви и верности. Молебен пройдет на месте, связанном с памятью святых Петра и Февронии. Организатором мероприятия является «Фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамаского Николая» при поддержке управления по связям с общественностью аппарата губернатора и правительства Нижегородской области.

Также сегодня в Нижнем Новгороде стартует Всероссийский фестиваль семейного творчества "Крепкая семья - крепкая Россия". Мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности пройдет в ЦКЗ «Юпитер». В рамках фестиваля состоятся, выставки декоративно-прикладного творчества «Достижения нашей семьи», концерт семей-участников фестиваля, награждение семей-участниц фестиваля.

На фестиваль своё семейное творчество представят семьи из разных регионов страны: Кирова, Тулы. Из Ярославля приезжает ансамбль семьи Кют из 18 человек. Нижегородский край представляют семьи из Шахуньи, Богородска, Нижнего Новгорода.

"