Posted 25 февраля 2009,, 05:02

Published 25 февраля 2009,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Ипотечное кредитование на первичном рынке жилья возобновлено в Нижегородской области

25 февраля 2009, 05:02
Государственная ипотека в регионе работает уже шестой год.

26 февраля в микрорайоне «Водный мир» (Нижний Новгород, Автозаводский район) губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вручит ключи от новой квартиры семье, первой оформившей ипотечный кредит в рамках федеральной программы ипотечного кредитования по стандартам АИЖК.

В Нижегородской области возобновлено ипотечное кредитование на первичном рынке жилья. Выданы первые ипотечные кредиты на долевое строительство по Государственной ипотеке в рамках лимитов АИЖК по новой схеме без участия банков (средствами регионального оператора АИЖК по Нижегородской области – ГП «НИКА»).

Государственная ипотека в регионе работает уже шестой год, однако кредиты на долевое строительство не выдавались. Кроме того, с ноября 2008 года ипотечное кредитование новостроек в регионе прекратилось в связи со сложившейся сложной экономической ситуацией. Но благодаря усилиям Правительства Нижегородской области, регионального оператора АИЖК – компании «НИКА», и застройщиков был вновь создан механизм, позволяющий приобрести новостройку с использованием ипотечного кредита по государственной программе в рамках стандартов АИЖК.

Напомним, что в конце 2008 года из федерального бюджета АИЖК было выделено 60 млрд. рублей. Эти средства были распределены среди регионов РФ для развития программы ипотечного кредитования, но самая большая сумма – 2 млрд рублей, были направлены в Нижегородскую область. В случае успешного освоения этих средств в течение первого полугодия область получит в 2009 году дополнительно еще 2 млрд. рублей.

В настоящее время главная проблема строительного комплекса региона – возобновить потребительский спрос на жилье. Эффективная реализация ипотечного кредитования в регионе во многом будет способствовать ее решению.

"