Posted 7 июля 2009,, 06:07

Published 7 июля 2009,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Жители Нижегородской области смогут повысить свою компьютерную грамотность

7 июля 2009, 06:07
Об этом сообщают в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Правительство Нижегородской области представляет новый Интернет-портал — «Электронный гражданин Нижегородской области», — разработанный для повышения компьютерной грамотности населения. Люди, не обладающие навыками использования компьютера и не знакомые с возможностями сети Интернет, но имеющие большое желание войти в информационное общество, смогут познакомиться с вводной информацией.

Родители смогут получить рекомендации по воспитанию детей в сфере информационных технологий. Также на портале представлена бесплатная развивающая on-line игра для юных пользователей, позволяющая ребенку познакомиться с историей, достопримечательностями Нижегородской области.

Люди с ограниченными возможностями смогут получить контактную информацию общественных организаций по защите прав и интересов инвалидов и узнать о технологиях доступа к информации для лиц с ограниченными возможностями. Для всех жителей Нижегородской области на портале размещена контактная информация о музеях и библиотеках области.

Каждый сможет пройти on-line тест, определяющий уровень своей компьютерной грамотности и определить слабые места своих знаний в области информационных технологий. В результате реализации проекта «Электронный гражданин» правительство Нижегородской области планирует подготовить население для потребления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, обеспечить доступ максимального количества граждан к социальным проектам, реализуемым правительством Нижегородской области посредством информационных технологий; облегчить процесс поиска работы (прошедшие курсы смогут активно демонстрировать и использовать знания в области информационных технологий при выполнении своих должностных обязанностей) и популяризировать информационные технологии среди населения Нижегородской области.

"