Posted 6 июля 2009,, 10:07

Published 6 июля 2009,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

На Горьковском море пройдет всероссийская регата

6 июля 2009, 10:07
В августе этого года воду Горьковского водохранилища вспенит сотня яхт. Лучшие гонщики России и соседних государств примут участие в тридцатой по счету Всероссийской парусной регате на «Кубок Р.Е. Алексеева». В рамках регаты пройдут детские соревнования по парусному спорту на первенство Нижегородской области и парусный фестиваль. По мнению организаторов «Кубка», гонка подобного уровня должна привлечь внимание к проблемам развития акватории Горьковского водохранилища. А яхтсменам из других городов не терпится попробовать воду «Горе-моря» на вкус.

6 июля 2009 года в Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция, посвященная 30-ой Всероссийской парусной регате «Кубок Р.Е. Алексеева». С 8 по 15 августа 2009 года на акватории Горьковского водохранилища в Нижегородской области будут проходить соревнования крейсерских яхт и парусный фестиваль. В числе участников – продолжатели дела одного из пионеров парусного спорта – внуки и правнуки знаменитого Ростислава Алексеева. Соревнования по парусному спорту на Горьковском море проводятся ежегодно с 1980 года.

Организаторы гонок рассчитывают, что соревнования станут началом пути к развитию спортивной инфраструктуры на акватории Горьковского водохранилища и привлекут внимание общественности к незаслуженно забытому месту по проведению массовых мероприятий.

В этом году «Кубок Алексеева» получил статус Всероссийской регаты. Она включена в официальный календарь Федерации парусного спорта России и вошла в перечень самых крупных и значимых соревнований страны. Соревнования по водному спорту проводятся при поддержке Федерации парусного спорта России и правительства Нижегородской области. Организаторами регаты стали департамент по спорту регионального правительства, Нижегородский государственный технический университет, Водная академия, Федерация парусного спорта Нижегородской области, администрация Городецкого и Чкаловского районов.

Как сообщил заместитель директора департамента по развитию спорта правительства Нижегородской области Владимир Шувалов, в этом году из бюджета области на проведение парусной гонки была выделена финансовая поддержка в размере 984 тысяч рублей.

По словам капитана яхты «Ракета», многократного победителя «Кубка России» и Чемпионата России Глеба Сулоева, соревнования будут иметь статус международной, так как планируется прибытие сборных по парусному спорту из Латвии и Белоруссии. Всего в гонках примут участие порядка 100 яхт в пяти зачетных группах: «Четвертьтонник», «Полутонник», «Минитонник», Open-800 и яхты самостоятельной постройки.

По классу Четвертьтонников и Open-800 дальность дистанции составит 300 морских миль. Это будет классический клипер рейс, то есть короткие гонки открытия и закрытия ( меньше 10 миль) будут чередоваться с длинными гонками. Прологом соревнований 9 августа станет короткая 10-мильная гонка, посвященная Александру Невскому. Затем яхтсмены уходят на сутки в 100- мильную гонку на север, после чего регата заканчивается в южной части Горьковского водохранилища серией коротких гонок. Результаты соревнований будут пересчитываться по системе гандикапа.

Как отметил президент Ассоциации флота яхт «Четырехтонник» Александр Евсеев, спортсмены «хотят попробовать Горьковской воды и определить, кто лучший гонщик». Для команд и зрителей будет предусмотрена развлекательная программа: гонки в честь 285-ой годовщины переноса мощей святого благоверного князя Александра Невского, совместная гонка с флотом яхт «Open 800», парусный фестиваль яхт самостоятельной постройки. Приглашенные гости будут наблюдать за ходом гонок с теплохода. На берегу будут проводиться конкурсы «Мисс регата», «Самый стильный капитан», «Самый молодой юнга», «Самая красивая яхта». В честь открытия регаты на пляже силами НГТУ имени Р.Е. Алексеева будут организованы дискотека и фейерверк.

Нижегородская федерация парусного спорта выступила с инициативой проведения в рамках регаты встречи трех губернаторов — Нижегородской, Ивановской и Тверской областей. Организаторы регаты намерены привлекать внимание представителей власти тех регионов, на территории которых расположено Горьковское водохранилище, и добиваться благоустройства акватории с точки зрения развития парусного спорта.

Кроме того, в августе, примерно в это же время, будут проходить гонки на парусных судах на Кубок губернатора Ивановской области. Глава Тверской области Дмитрий Зеленин является по совместительству президентом Всероссийской федерации парусного спорта.

По словам Александра Бобылева, губернатор Нижегородской области уже дал согласие на участие в мероприятии. Как было отмечено на пресс-конференции, акватория Горьковского водохранилища имеет ряд преимуществ по сравнению с другими территориями, где традиционно проходят парусные соревнования высокого уровня. Это и приближенность к столице России, и удобные транспортные маршруты, в том числе и водные, связывающие Нижегородскую область с другими городами, где развит яхтинг. Горьковское море - более «теплое», чем, к примеру, Онежское озеро, а значит парусный сезон здесь продолжительнее. Однако, неразвитая парусная инфраструктура – отсутствие бытовых условий, стоянок, гостиниц, кафе — не позволяет Нижегородской области стать настоящим центром парусного спорта.

По мнению представителя Президиума Всероссийской федерации парусного спорта Анатолия Кондакова, Горьковское водохранилище занимает третье место в России по уровню пригодности для парусных гонок (после Приморского края и Онежского озера). «Это шикарная акватория, но ничего в ней нет», - подчеркнул он.

Важной отличительной чертой этого «Кубка Р.Е. Алексеева» станет проведение детской областной парусной регаты. Этим ставится задача по формированию бренда «Детская сборная команда Нижегородской области по парусному спорту».

Как сообщил президент Нижегородской федерации парусного спорта Александр Бобылев, детская регата будет представлять собой классические гонки по треугольным олимпийским дистанциям (треугольник, петля, прямая). При сильном ветре дети будут гоняться в порту, если позволит погода, они выйдут дальше в море. Серия будет состоять из 10-12 гонок в трех классах судов: «Оптимист», «Кадет», «Луч». Отдельный зачет будет вестись среди мальчиков и девочек. Планируется, что в соревнованиях примут участие порядка 60 детей в возрасте от 10 до 14 лет из Нижегородской области.

По словам Александра Бобылева, пока на территории Нижегородской области действуют только три детских секции по парусному спорту: «Ока», «Городец», «Детско-юношеская школ по парусному спорту». При этом детские команды имеют очень мало выездов: нерегулярные поездки на соревнования организовываются по инициативе родителей или спонсоров, но отсутствует системная, планомерная работа по подготовке профессиональных спортсменов. Плата за обучение размером в 400 рублей в месяц не покрывает всех расходов секций. Президент Нижегородской федерации парусного спорта подчеркнул, что в регионе нет гонщиков олимпийского класса, так как в парусном сопрет образовался возрастной разрыв между детьми 10-15 лет и взрослыми любителями этого спорта.

Глава НФПС отметил, что занятия парусным спортом готовят технически грамотных ребят, которые умеют работать руками. Кроме того, юные спортсмены учатся социальной адаптации в разновозрастном коллективе и самостоятельно выходят на воду.

"