Posted 6 июля 2009,, 09:07

Published 6 июля 2009,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

В Нижегородской области состоится первая детская областная парусная регата

6 июля 2009, 09:07
Об этом 6 июля 2009 года сообщил президент Нижегородской федерации парусного спорта Александр Бобылев на пресс-конференции.

С 8 по 15 августа 2009 года на акватории Горьковского водохранилища в Нижегородской области будут проходить соревнования крейсерских яхт и парусный фестиваль — тридцатая Всероссийская парусная регата «Кубок Р.Е. Алексеева». Важной отличительной чертой этого «Кубка Р.Е. Алексеева» станет проведение детской областной парусной регаты. Этим ставится задача по формированию бренда «Детская сборная команда Нижегородской области по парусному спорту».

Как сообщил президент Нижегородской федерации парусного спорта Александр Бобылев, детская регат будет представлять собой классические гонки по треугольным олимпийским дистанциям (треугольник, петля, прямая). При сильном ветре дети будут гоняться в порту, если позволит погода, они выйдут дальше в море. Серия будет состоять из 10-12 гонок в трех классах судов: «Оптимист», «Кадет», «Луч». Отдельный зачет будет вестись среди мальчиков и девочек. Планируется, что в соревнованиях примут участие порядка 60 детей в возрасте от 10 до 14 лет из Нижегородской области.

По словам Александра Бобылева, пока на территории Нижегородской области действуют только три детских секции по парусному спорту: «Ока», «Городец», «Детско-юношеская школ по парусному спорту». При этом детские команды имеют очень мало выездов: нерегулярные поездки на соревнования организовываются по инициативе родителей или спонсоров, но отсутствует системная, планомерная работа по подготовке профессиональных спортсменов. Плата за обучение размером в 400 рублей в месяц не покрывает всех расходов секций. Президент Нижегородской федерации парусного спорта подчеркнул, что в регионе нет гонщиков олимпийского класса, так как в парусном сопрет образовался возрастной разрыв между детьми 10-15 лет и взрослыми любителями этого спорта.

Глава НФПС отметил, что занятия парусным спортом готовят технически грамотных ребят, которые умеют работать руками. Кроме того, юные спортсмены учатся социальной адаптации в разновозрастном коллективе и самостоятельно выходят на воду.

"