Posted 6 июля 2009,, 09:07

Published 6 июля 2009,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Причиной массового отравления детей в регионе могли стать продукты, не входящие в рацион лагеря

6 июля 2009, 09:07
39 детей были госпитализированы из детского лагеря «Юный нижегородец» с симптомами пищевого отравления.

Следственными органами СКП по Нижегородской области проводится доследственная проверка по факту массового отравления детей в ГУ «Юный нижегородец», расположенном в Семеновском районе Нижегородской области. Как сообщалось ранее, 3 июля 2009 года с симптомами пищевого отравления в медицинские учреждения Семеновского района потупило 39 детей из ГУ «Юный нижегородец», 10 детей после оказания медицинской помощи были забраны под расписку родителями.

Предварительный вывод, сделанный в ходе проверки, говорит о том, что причиной массового заболевания детей послужило пищевое отравление продуктами, не входящими в рацион ГУ «Юный нижегородец». Окончательные выводы будут сделаны после результатов лабораторных исследований, анализов и проб, взятых работниками Роспотребнадзора, сообщают в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

Ранее стало известно о том, что в ночь на 3 июля 2009 года в государственном учреждении «Областной центр социальной помощи семье и детям «Юный Нижегородец» (Нижегородская область, поселок Керженец) были зафиксированы случаи плохого самочувствия у детей (тошнота, рвота, жидкий стул). Об этом сообщают в министерстве социальной политики Нижегородской области.

Администрация Учреждения в оперативном режиме проинформировала о случившемся отдел здравоохранения администрации Семеновского района, террорган Роспотребнадзора, а также управление социальной защиты населения Семеновского района. Медперсоналом проведено комплексное обследование всех детей и сотрудников Учреждения. У детей и работников взяты все необходимые анализы. Проведен забор проб продуктов и воды.

По состоянию на 16:00 3 июля 2009 года у всех детей наблюдается состояние легкой тяжести. 17 детей направлены в инфекционное отделение Семеновской центральной больницы. 30 детей для наблюдения находятся в больнице села Сухо-Безводное Семеновского района. Остальные дети практически здоровы и находятся в учреждении под постоянным наблюдением медицинского персонала. Всего в Учреждении находился 261 ребенок.

"