Posted 6 июля 2009,, 04:07

Published 6 июля 2009,, 04:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Соревнования милиционеров-кинологов стартуют сегодня в Нижнем Новгороде

6 июля 2009, 04:07
Мероприятие пройдет в Нижегородском зональном центре кинологической службы, сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

С 6 по 10 июля 2009 года в 10.00 на территории Зонального центра кинологической службы ГУВД по Нижегородской области пройдут лично-командные соревнования по многоборью милиционеров-кинологов среди подразделений вневедомственной охраны, посвящённые памяти сержанта милиции Вячеслава Веренцова, погибшего при исполнении служебного долга в августе 1986 года.

В первый день состоится торжественное открытие соревнований с участием первого заместителя начальника ГУВД по Нижегородской области генерал-майора милиции Виктора Цыганова и начальника ГУ УВО при ГУВД по Нижегородской области полковника милиции Владимира Артамонова. Участникам мероприятия со своими питомцами предстоит преодоление полосы препятствий и поиск отстреляных гильз. Во время прохождения 200 метровой полосы препятствий милиционер-кинолог вместе со служебной собакой должен преодолеть штакетник высотой 1 м, живую изгородь - «палисадник», двухметровый щит, окоп, бревно, проползти 10 метров под сеткой и трехметровую лестницу. В завершении забега собаке предстоит найти 3 гильзы в течение 3 минут на участке в 100 квадратных метров.

В план проведения второго дня соревнований включен общий курс дрессировки. Судьи будут оценивать то, как собаки по команде милиционера-кинолога выполняют основные команды: «стоять», «лежать», «ко мне» и т.д. На третий день соревнований запланирован биатлон – кросс с собакой по пересеченной местности с четырьмя огневыми рубежами.

Заключительные дни соревнований все внимание судей будет сосредоточено на оценке способностей четвероногих помощников милиции в условиях «близких к боевым». Выполняя работу по следу, служебная собака по команде хозяина должна в течение 15 минут найти 3 предмета. А вот обыск местности она должна выполнить самостоятельно - обследовать площадь в 900 квадратных метров и найти при этом спрятанные предметы или преступника.

В завершении недельных соревнований состоится церемония награждения победителей.

"