Posted 6 июля 2009,, 03:07

Published 6 июля 2009,, 03:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Первый фестиваль колокольного искусства состоялся в Нижнем Новгороде

6 июля 2009, 03:07
Звонарям были вручены дипломы участников первого нижегородского фестиваля колокольного искусства и памятные подарки.

В минувшую субботу, 4 июля 2009 года, на колокольне храма в честь Рождества пророка Иоанна Предтечи в Нижнем Новгороде прошел завершающий этап первого фестиваля колокольного искусства. Он состоялся по инициативе и благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и объединил лучших звонарей города.

Фестиваль был организован отделом культуры Нижегородской епархии и Нижегородской школой колокольного искусства. Свое мастерство пришли показать семь выпускников этой школы, которые сейчас служат звонарями на приходах Нижнего Новгорода. Это необычное мероприятие собрало возле храма немало зрителей и слушателей, сообщает Нижегородская епархия.

Директор школы колокольного искусства Алексей Пестрецов пояснил, что целью фестиваля была демонстрация умения и мастерства нижегородских звонарей в этом отчасти забытом за годы советской власти искусстве. Художественный руководитель отдела культуры Нижегородской епархии Юрий Абызов отметил, что ближайший колокольный праздник состоится на августовской выставке-ярмарке «Нижегородский край - земля Серафима Саровского». Здесь нижегородские звонари покажут свое искусство на небольшой передвижной звоннице.

А 12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в Городце состоится новый колокольный фестиваль. В этот день планируется собрать лучших звонарей со всей России, чтобы колокольным звоном отметить освящение собора в честь Феодоровской иконы Божией Матери Феодоровского Городецкого монастыря, которое совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"