Posted 2 июля 2009,, 13:07

Published 2 июля 2009,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Нижегородка предстанет перед судом за оскорбление судьи

2 июля 2009, 13:07
Об этом сообщают в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

Следователями Следственного отдела по Советскому району Нижнего Новгорода привлечена к уголовной ответственности 51-летняя женщина за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи. Расследованием установлено, что 15 декабря 2008 года, около 16:30 злоумышленница, находилась в зале судебных заседаний №1 Советского районного суда Нижнего Новгорода, где в это время проходило провозглашение приговора федеральной судьей.

Во время провозглашения описательно-мотивировочной части приговора женщина, находясь в зале судебного заседания в качестве слушателя как мать подсудимого, желая выразить свое несогласие с постановленным обвинительным приговором в отношении ее сына, начала выкрикивать реплики о несправедливости суда. Судья сделал ей замечания о недопустимости нарушения регламента судебного заседания.

Однако, после оглашения резолютивной части приговора, проявляя к суду неуважение, женщина высказала в адрес судьи оскорбительные и неприличные реплики. На замечание федеральной судьи о недопустимости такого поведения в суде, а также на требование покинуть зал судебного заседания, злоумышленница продолжила высказывать в адрес судьи нецензурные выражения, после чего была удалена из зала суда сотрудниками службы судебных приставов.

Таким образом, своими действиями она совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 297 УК РФ – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в суд Советского района Нижнего Новгорода.

"