Posted 2 июля 2009,, 11:07

Published 2 июля 2009,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

В Нижегородской области открыты сразу три направления развития особых детей

2 июля 2009, 11:07
Осенью площадки для развития таких детей появятся и в Нижнем Новгороде.

В Семёновском районе Нижегородской области запущена региональная модельная площадка по развивающим и поддерживающим услугам для детей с интеллектуальными и психическими нарушениями. В центре «Юный нижегородец» ребята будут отдыхать с родителями, общаться со сверстниками и проходить программу реабилитации по одной из трёх ступеней, согласно мировым стандартам.

В течение 21-дневной смены каждый особый ребёнок, исходя из своих особенностей, возможностей и запроса семьи, будет осваивать программу одной из трёх ступеней: социально-бытовая адаптация (программа обучения элементарным навыкам самообслуживания, бытовым навыкам и доступным методам общения), допрофессиональная подготовка (выявление и развитие склонностей к доступным видам занятости и обучение их применению в жизни), учебное сопровождаемое проживание (редкая для России программа обучения особых детей основам самостоятельной жизни, преодоление созависимости детей с нарушениями развития и их родителей).

Как сообщают представители общественной орагнизации «Верас», осенью 2009 года будет запущена еще одна площадка, но уже в Нижнем Новгороде. Ребята, получающие услуги реабилитации в «Юном нижегородце», продолжат занятия в Службе социальной адаптации (Московский район). Пройдя свою ступень, они смогут переходить на следующую, более сложную.

"