Posted 2 июля 2009,, 03:07

Published 2 июля 2009,, 03:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Депутата ГД РФ Н.Рябов не удовлетворен проверкой расходования средств на благоустройство Кремля

2 июля 2009, 03:07
Депутат Госдумы РФ Николай Рябов направил обращение начальнику ГУВД по Нижегородской области Виктору Братанову.

В нем, в частности, говорится о том, что 28 апреля 2009 года Николаем Рябовым было направлено обращение в прокуратуру Нижегородской области с просьбой произвести проверку фактов нерационального использования средств бюджета при проведении ремонтных работ на территории Нижегородского Кремля. В обращении значилось, что в ноябре-декабре 2008 года при неблагоприятных погодных условиях в Кремле ГУ «Благоустройство территории Нижегородского Кремля» проводило укладку пешеходных дорожек, тротуаров, площадок и замену коммуникаций. Результатом этого стало быстрое разрушение дорожного покрытия и повторные работы на тех же участках за бюджетный счет.

25 мая прокуратура обратилась в ОБЭП УВД по Нижегородскому району Нижнего Новгорода с представлением о проведении проверки по указанным фактам. 3 июня 2009 года старший оперуполномоченный ОБЭП УВД по Нижегородскому району Нижнего Новгорода старший лейтенант И. Макаров вынес постановление № 3707 об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководства ГУ «Благоустройство территории Нижегородского Кремля».

«Не пытаясь вмешиваться в деятельность правоохранительных органов, тем не менее, считаю необходимым обратить Ваше внимание на халатность и некомпетентность, проявленные одним из Ваших сотрудников – господином И.Н. Макаровым – при проведении проверки по моему обращению», - говорится в обращении депутата Госдумы к Виктору Братанову.

В частности, Николай Рябов отмечает, что Макаров проверял факт нецелевого расходования бюджетных средств, о чем гласит ст. 285.1 УК РФ, на которую он ссылается. «Между тем, мною ставился вопрос о «проверке по факту нерационального расходования средств бюджета». Понятно и без «проверки» Макарова, что бюджетные деньги ГУ «Благоустройство» тратило на цели, определенные бюджетом, но как были потрачены эти деньги? – вот суть моего вопроса. Можно ведь с целью благоустройства ежедневно укладывать дорожное покрытие и тут же менять его заново», - заявляет Николай Рябов.

«Проблема борьбы с экономическими преступлениями находится сегодня в центре внимания общества и государства. Выражаю сожаление, что осуществление этой важнейшей социальной задачи в Нижегородском районе Нижнего Новгорода доверено таким неквалифицированным работникам. Надеюсь, что Ваше личное вмешательство позволит впредь избежать подобного халатного и непрофессионального отношения к делу со стороны отдельных сотрудников УВД», - заключает Николай Рябов.

"