Posted 1 июля 2009,, 12:07

Published 1 июля 2009,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Задолженность по зарплате в Нижегородской области стабилизировалась на уровне 80 млн. рублей

1 июля 2009, 12:07
Об этом стало известно 1 июля 2009 года на брифинге в министерстве промышленности и инноваций Нижегородской области.

Как отметил министр промышленности и инноваций Николай Сатаев, задолженность по заработной плате в регионе стабилизировалась и держится на уровне 80 млн. рублей, но имеет тенденцию к снижению. Ряд предприятий Нижегородской области снизили или погасили задолженность по заработной плате, но некоторые продолжают её наращивать.

По словам министра, наиболее сложная ситуация по долгам рабочим сложилась на выксунском предприятии ОАО «Дробмаш», где задолженность по зарплате достигла 20 млн. рублей. У работников завода растет размер неуплаты по коммунальным платежам.

По результатам встречи правительства области с руководством, коллективом и профсоюзной организацией завода были достигнуты договоренности по реструктуризации банковской задолженности, налоговых платежей, долгов за электроэнергию (12 млн. рублей) и газ (4 млн. рублей). Главный акционер ОАО «Дробмаш» участие во встрече не принимал, так как пока отсутствует на территории страны.

«Мы готовы решать проблему на предприятии, если акционер будет предпринимать ответные шаги», - заметил Николай Сатаев.

Кроме того, получено согласие одного из заказчиков ОАО «Дробмаш» на приобретение продукции предприятия со снижением стоимости на 20%. Министр подчеркнул, что до 15 июля 2009 года должна быть погашена 1/3 долга по заработной плате.

Николай Сатаев заявил, что ситуация с задолженностью по заработной плате урегулирована на следующих предприятиях Нижегородской области: Нижегородский авиационный завод «Сокол», ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО «Завод легких металлоконструкций» (город Выкса), ОАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация» (город Городец), ОАО «Павловский завод металлических конструкций».

"