Posted 1 июля 2009,, 07:07

Published 1 июля 2009,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Нижегородка помогла милиционерам задержать азербайджанского разведчика-ловеласа

1 июля 2009, 07:07
Обманутая девушка смогла перехитрить злоумышленника и сдать его в руки стражей правопорядка, сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

Сотрудниками уголовного розыска УВД по Ленинскому району Нижнего Новгорода за совершение мошеннических действий задержан 26-летний уроженец республики Азербайджан по имени Тимур. Из материалов уголовного дела следует, что задержанный молодой человек причастен как минимум к трем преступлениям, предусмотренным ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, путем обмана или злоупотребления доверием).

Гражданин Азербайджана, проживая в Нижнем Новгороде с 2005 года и не имея постоянного заработка, решил поправить свое материальное положение за счет молодых девушек. Бывший военнослужащий срочной службы – разведчик азербайджанской армии, знакомясь с девушками, всегда представлялся разными именами. Способы знакомств были разными: на улице, в транспорте, по объявлениям бегущей строкой на TV.

Как галантный кавалер, разведчик приглашал даму в кино и перед началом сеанса просил девушку выключить сотовый телефон, якобы для того, чтобы тот не мешал просмотру фильма. Сумку дамы он ставил на свободное место со своей стороны. Во время просмотра фильма злоумышленник под различными предлогами покидал кинозал, забирая при этом с собой ценные вещи девушек.

Одна из обманутых нижегородок решила во чтобы то ни стало найти своего обидчика и наказать его. С этой целью она с другого номера телефона подала объявление бегущей строкой о знакомстве, и в одном из звонивших молодых людей узнала голос бывшего «кавалера».

Когда азербайджанский разведчик в очередной раз набрал номер телефона, прошедший бегущей строкой в эфире одной из телекомпаний, он и не подозревал, что на встречу к нему придет одна из ранее обманутых им девушек. На свидание дама пришла в сопровождении оперативников уголовного розыска УВД по Ленинскому району Нижнего Новгорода. В настоящее время в отношении задержанного решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники милиции полагают, что это не единственный случай мошеннических действий задержанного в отношении представительниц прекрасного пола Нижнего Новгорода и области. В настоящее время трое потерпевших уже обратились с заявлениями в правоохранительные органы и опознали в молодом человеке своего обидчика. Сотрудники милиции проверяют задержанного на причастность к другим аналогичным преступления, поэтому всех, кто пострадал от незаконных действий задержанного, просьба сообщить по телефону 258-02-02 или по каналу связи 02.

"