Posted 1 июля 2009,, 07:07

Published 1 июля 2009,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

12 крупных неорганизованных мест пляжного отдыха выявлено в Нижегородской области

1 июля 2009, 07:07
Нахождение на таких пляжах опасно для жизни.

К началу пляжного сезона 2009 года в Нижегородской области на освидетельствование организованных мест массового отдыха людей на воде было предъявлено 34 пляжа. В настоящее время Государственной инспекцией по маломерным судам ГУ МЧС России по Нижегородской области (ГИМС) принято в эксплуатацию только 14 пляжей: 7 - в Нижнем Новгороде (озеро Светлоярское и Лунское в Сормовском районе, три озера Щелковского хутора и Гребной канал) и 7 – в Нижегородской области (4 - Арзамасский район и по одному пляжу в Дивеево, Сарове и Павловском районе).

К сожалению, наметилась тенденция сокращения официальных пляжей в областном центре, отмечают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области. Если в 2008 году их было 20, то в этом комиссий предъявлялись лишь 14. Однако люди по-прежнему там купаются, порой, подвергая свою жизнь опасности, отмечают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

В ходе профилактической операции «Пляж - 2009» государственными инспекторами ГИМС МЧС России по Нижегородской области в регионе было выявлено 12 крупных неорганизованных мест массового отдыха на воде. В их числе: пляж на озере Силикатное в Сормовском районе Нижнего Новгорода, пляж Сормовского парка в Московском районе, пляж на реке Оке в Дзержинске, пляж на реке Белая (Горьковское водохранилище) в Городце, пляж в Лыскове и др.

Основные требования, предъявляемые к пляжам: организация пункта спасения на воде и подготовка матросов-спасателей; проверка дна водоема на безопасность (проведение водолазных работ); проверка документов на организацию пляжной зоны, в том числе и заключения на безопасность воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям; щит со средствами спасения; организация медицинского пункта; информационные стенды для отдыхающих (название пляжа, часы работы, сведения о температуре воды, воздуха); ограничение купальной зоны буйками (в том числе и зоны детского купания).

Основные правила безопасного поведения на воде: не входите в воду нетрезвым; не ныряйте в незнакомых местах; не заплывайте за буйки; не выплывайте за судовой ход и не приближайтесь к судам; не устраивайте в воде игр, связанных с захватами; старайтесь не плавать на надувных матрацах или камерах; умейте правильно рассчитывать свои силы; водные мотоциклы – это транспортное средство и «правила водного движения» для него обязательны.

Отметим, что по данным ГУ МЧС России по Нижегородской области, с 1 июня 2009 года специалистами аварийно-спасательных отрядов города и области было извлечено из водоемов 53 человека, из них 49 мужчин, 1 женщина и 3 ребенка.

"