Posted 1 июля 2009,, 04:07

Published 1 июля 2009,, 04:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Святейший Патриарх Кирилл посетит Нижегородскую область 9-12 сентября 2009 года

1 июля 2009, 04:07
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял в своей резиденции в Москве архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григория Рапоту и губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. На встрече обсуждался первый визит Святейшего Патриарха Кирилла в Нижегородскую епархию, который состоится в сентябре 2009 года.

30 июня 2009 года Были подтверждены даты этого визита: Святейший Патриарх пробудет на Нижегородской земле с 9 по 12 сентября 2009 года. В программу визита входят богослужения, встречи с молодежью, посещение Нижнего Новгорода, Сарова и Арзамаса, Серафимо-Дивеевского монастыря и освящение Патриархом восстановленного Феодоровского собора - главной святыни возрождающегося Феодоровского монастыря в Городце, сообщает Нижегородская епархия.

Освящение Феодоровского собора станет кульминацией празднования Александровских дней. Праздничные мероприятия входят в программу «Александр Невский», реализуемую Благотворительным фондом апостола Андрея Первозванного и Центром национальной славы России. Нижегородская епархия принимает активное участие в реализации этого обширного проекта, который включает не только восстановление архитектурного комплекса Феодоровского монастыря в Городце, но и большую просветительскую деятельность по воспитанию подрастающего поколения в духе любви к Отечеству на примере выдающихся деятелей российского государства и верных сынов Церкви, таких как святой благоверный князь Александр Невский.

Григорий Рапота и Валерий Шанцев познакомили Святейшего Патриарха с жизнью Приволжского федерального округа и Нижегородской области и рассказали о том, как в регионе строится взаимодействие органов государственной власти и общественных организаций с Нижегородской епархией. Полпред и губернатор испросили у Святейшего Патриарха Кирилла благословения на труды на благо региона и его жителей.

"