Posted 30 июня 2009,, 13:06

Published 30 июня 2009,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Моряк из Нижнего Новгорода оказался заложником в Карибском море

30 июня 2009, 13:06
Руководитель общественной приемной Владимира Путина в Нижегородской области Александр Сериков обратился к депутату Госдумы ФС РФ Александру Хинштейну с просьбой содействовать в оказании помощи жителю Нижнего Новгорода Алексею Степакову.

За помощью в приемную председателя партии «Единая Россия» обратилась мать Алексея Степакова. Из текста её обращения следует, что Алексей Степаков, 1982 года рождения, работает по контракту электромехаником на сухогрузе «Смарти», принадлежащем гражданину Греции и имеющем порт приписки в Либерии. Нижегородец Алексей Степаков находится сейчас вместе с экипажем судна «Смарти» под флагом Либерии в Карибском море. С 22 мая 2009 года судно стоит после разгрузки в порту Сент-Китс и Невис.

По истечению контракта судовладелец имеет задолженность перед экипажем в размере 65 000 долларов США, которую погашать явно не намерен. Судно фактически брошено на произвол судьбы: на борту отсутствуют запасы продовольствия, топлива и связь (за исключением единственного мобильного телефона капитана корабля), в ночное время судно не освещается. По словам капитана команды судна Владимира Бойчука, из продовольствия на судне остались только соль, перец и зубочистки. Помощи ждать практически неоткуда.

Власти Сент-Китс и Невис не разрешают членам экипажа выходить на берег, в связи с тем что судовладелец не предоставил никаких финансовых гарантий в случае каких-либо происшествий на берегу. Судовладелец также отказывает Алексею Степакову и другим 9 членам экипажа (гражданам Украины) в оплате по контракту. Вместо этого владелец корабля Антонио Сорас принуждает российского гражданина подписать документы об отсутствии существующей задолженности, гарантируя при этом оплату обратного авиабилета.

Александр Хинштейн направил обращение к Министру иностранных дел России Сергею Лаврову с просьбой о незамедлительном вмешательстве в ситуацию и защите прав и интересов гражданина РФ Степакова, а также провел переговоры с заместителями министра Сергеем Рябковым и Григорием Карасиным.

"