Posted 30 июня 2009,, 08:06

Published 30 июня 2009,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

ГУВД по Нижегородской области планирует привлекать в народные дружины безработных

30 июня 2009, 08:06
Как сообщил заместитель начальника МОБ ГУВД по Нижегородской области Андрей Шмонин сегодня на пресс-конференции, Управление обратилось в районные отделения службы занятости населения с предложением ввести новый вид оплачиваемых общественных работ — народные дружины. Согласно оценки юристов, обеспечение общественного порядка в составе ДНД по закону может стать новым направлением временной занятости для безработных граждан.

Данное «ноу-хау Нижегородского региона» находится в разработке уже два месяца и будет апробировано в нескольких небольших районах области, где финансирование деятельности центра занятости осуществляется непосредственно из бюджета районной администрации.

По его словам, Как отметил Андрей Шмонин, участие граждан в обеспечении общественного порядка на добровольных началах нужно стимулировать и поощрять. На данный момент финансирование ДНД осуществляется за счет внутренних резервов органов МСУ или из внебюджетных фондов. В частности, в Приокском районе Нижнего Новгорода, где народная дружина в составе более 100 человек действует уже три года, к данной работе были подключены предприятия района. Приокским дружинникам предоставляются отгулы, путевки, дополнительные выплаты и льготы.

Заместитель начальника МОБ ГУВД добавил, что более эффективной работе ДНД препятствует отсутствие нормативной базы: федеральный законопроект «О дружинах» находится на рассмотрении Госдумы уже 6 лет, а в нижегородском Заксобрании на доработку отправлен уже третий проект подобного закона.

"