Posted 29 июня 2009,, 13:06

Published 29 июня 2009,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Эксперты выступили против неэтичной рекламы ритуальных услуг

29 июня 2009, 13:06
Об этом стало известно на очередном заседании Комитета по рекламе в Нижнем Новгороде.

В рамках повестки заседания члены Экспертного совета по рекламе ТПП Нижегородской области рассмотрели обращение Нижегородской епархии Русской Православной церкви, касающееся рекламирования в СМИ услуг поминовения и отпевания усопших. В обращении, в частности, говорится, что «в настоящее время в СМИ появилось много рекламы о различных ритуальных бюро и агентствах, осуществляющих свою деятельность на территории Нижегородской области. Однако в ряде случаев услуги поминовения и отпевания усопших ставятся под сомнение».

Из письма следует, что таинство совершают неизвестные, либо запрещенные в служении священники, которые не имеют права совершать таинства и обряды. Такой священник, совершая обряд, по сути, кощунствует, а таинство становится недействительным.

Начальник отдела министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Сергей Стешов пояснил, что по церковным канонам священники совершают отпевание по заявлению человека, но не посредника. К тому же оказалось, что отпевание в церкви стоит 300 рублей, а по прайсам ритуальных компаний – от 700 рублей. Никаких соглашений и договоров Нижегородская епархия не заключала, следовательно, в случае обхода церкви, прийти на похороны могут либо священники, отлученные от сана, либо мошенники.

По итогам обсуждения, члены Экспертного совета по рекламе приняли решение обратиться в СМИ с рекомендацией отказаться от распространения подобной рекламы, нарушающей этику, сообщают в ТПП НО.

"