Posted 29 июня 2009,, 12:06

Published 29 июня 2009,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

В Нижегородской области появился новый вид мошенничества в жилищном строительстве

29 июня 2009, 12:06
Об этом сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

В сфере жилищного строительства имеется ряд недобросовестных компаний, в отношении руководителей которых возбуждены и расследуются уголовные дела, проводятся проверки. Криминогенная ситуация в сфере строительства жилья на территории Нижегородской области характеризуется несколькими факторами. Отмечается наличие большого количества организаций, выдающих разрешения и согласования перед началом самого строительства, а также недобросовестное исполнение застройщиком обязательств по расселению жильцов в рамках программы «Ветхий фонд».

Нередко встречается выполнение работ на строительных объектах не зарегистрированными в установленном порядке строительными бригадами и завышение себестоимости выполняемых работ со стороны организации-подрядчика. Некоторые застройщики пытаются уйти от уплаты налогов путем заключения фиктивных договоров с фирмами, зарегистрированными на подставных лиц.

В последнее время в связи с изменением законодательства в сфере организации конкурсов и аукционов на размещение муниципальных и государственных заказов возник новый вид мошеннической деятельности: по фиктивным документам организуется фирма, от имени которой подаются заявки на участие в указанных конкурсах и аукционах. В соответствии с законодательством победителем данных конкурсов и аукционов становятся участники, предложившие наименьшую цену контракта. В связи с этим подставной представитель такой фирмы намеренно сбивает цену контракта с целью обеспечения победы фирмы по результатам торгов. В дальнейшем имеется несколько вариантов развития событий.

При первом варианте перед началом торгов представитель данной фирмы встречается с другими участниками, с которых вымогает незаконное вознаграждение за отказ от снижения цены контракта на торгах (в данном случае речь идет о совершении преступления, предусмотренного ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп»). Во втором случае по законодательству фирме, с которой заключен контракт, перечисляется аванс в размере 30% от стоимости контракта, после чего работы не выполняются, представители фирмы исчезают (в данном случае речь идет о совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество»).

В связи с этим управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД во взаимодействии с управлением по проведению конкурсов и аукционов при администрации города Нижнего Новгорода провели оперативно-профилактические мероприятия, направленные на недопущение фактов совершения участниками конкурсов преступлений по указанным схемам.

"