Posted 29 июня 2009,, 06:06

Published 29 июня 2009,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Власти Нижнего Новгорода готовятся к масштабным сокращениям на ГАЗе

29 июня 2009, 06:06
Администрация Нижнего Новгорода в ежедневном режиме следит за ситуацией на рынке труда в городе. По последним данным уровень безработицы снизился на сотые процента, но в июле 2009 года в Нижнем Новгороде грядет очередное массовое сокращение на Горьковском автомобильном заводе. Власти города пытаются предпринять любые предупредительные меры, чтобы уволенные с предприятия люди не остались без работы и средств к существованию.

Как сообщила 29 июня 2009 года на оперативном совещании в мэрии председатель комитета по труду и работе с населением Галина Гуренко, за прошедшую неделю количество безработных в Нижнем Новгороде уменьшилось на 114 человек. Но число вакансий в городской базе данных остается на 305 позиций меньше, чем безработных граждан. Уровень официально зарегистрированной безработицы в городе уменьшился на 0,02 пункта и составил 2,02% от экономически активного населения.

По словам главы города Вадима Булавинова, на этой неделе в городской администрации будет проведено рабочее совещание, связанное не только с сегодняшней ситуацией на рынке труда Нижнего Новгорода, но и перспективой сокращения на Горьковском автозаводе. В ходе совещания будут обсуждаться возможности расширения базы вакансий городского центра занятости.

«Я планирую встречаться с руководителями предприятий, чтобы каждое рабочее место, которое можно сохранить, было сохранено», - подчеркнул мэр.

Ещё на прошлом оперативном совещании главы Нижнего Новгорода Галина Гуренко напомнила, что в середине июля 2009 года ожидается сокращение на Горьковском автомобильном заводе 7 500 рабочих, что резко обострит ситуацию на городском рынке труда. По данному поводу мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов отдал распоряжение разработать меры организации временной занятости попавших под сокращение и оказать сотрудникам ГАЗа помощь в переквалификации.

«Нужно дать людям возможность заработать, чтобы они не искали неофициальных источников заработка», - отметил градоначальник.

"