Posted 29 июня 2009,, 04:06

Published 29 июня 2009,, 04:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Обработка полей химикатами привела к гибели кустарников на дачных участках в Нижегородской области

29 июня 2009, 04:06
Виновные заплатят штраф, сообщают в Управлении Россельхознадзора по Нижегородской области.

Сотрудниками отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл проведена внеплановая выездная проверка ООО «Ревезень Перевозского района Нижегородской области.

Основанием для проверки стала жалоба жителей деревни Селищи Перевозского района о гибели плодово-ягодных деревьев и кустарников. Со слов жителей гибель растений могла произойти в результате химических обработок полей, которые расположены вблизи дачных участков и принадлежат ООО «Ревезень».

В ходе проверки на предмет безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами установлено, что ООО «Ревезень» в мае 2009 года проводило обработку пестицидами посевов озимой пшеницы на поле, находящемся в 15м от дачных участков, расположенных в деревне Селищи, чем нарушен необходимый санитарный разрыв (не менее 300м). Кроме того, примененный на поле гербицид Арстар не внесен в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, в связи с чем применение его на территории Российской Федерации до получения государственной регистрации запрещено.

На основании выявленных фактов на ООО «Ревезень» составлен протокол об административном правонарушении по ст.8.3 КоАП РФ, вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

"