Posted 26 июня 2009,, 12:06

Published 26 июня 2009,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров получили дипломы

26 июня 2009, 12:06
Об этом сообщают в правительстве Нижегородской области.

26 июня 2009 года в НГТУ вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов принял участие в торжественном собрании, посвященном вручению дипломов выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства 2008-2009 учебного года. В рамках собрания Владимир Иванов вручил Почетные дипломы губернатора Нижегородской области руководителям учебных программ.

В мероприятии приняло участие более 180 человек, среди которых представители органов власти, крупных промышленных предприятий, малого и среднего предпринимательства, высших учебных заведений Нижнего Новгорода и выпускники Президентской программы. Стратегической целью программы является подготовка управленческих кадров для нужд крупных промышленных предприятий, а также организаций малого и среднего бизнеса.

В 2009 году исполнилось 11 лет со дня реализации Президентской программы на территории Нижегородской области. За это время ВУЗами Нижнего Новгорода подготовлено 1380 специалистов по специальностям: «Менеджмент», «Маркетинг», «Финансы» и «Инновационный менеджмент». Выпускники Программы составляют значительный региональный резерв руководителей, высококвалифицированных менеджеров, которые могут эффективно работать на достижение стратегических целей развития региона.

В России по Президентской программе ежегодно проходят переподготовку более 5000 специалистов в 84 регионах. Нижегородская область входит в десятку регионов, где квота превышает 100 чел. Впервые за весь период реализации Президентской программы организовано обучение слушателей из дальних районов области (Саров, Ардатов, Арзамас, Лукоянов, Вача, Вад, Пильна и Спасское). Порядка 70% дипломных работ связаны с разработкой антикризисных программ и мероприятий для направляющих организаций. Около 50% дипломных проектов признаны экспертами готовыми для практического внедрения. Все выпускные квалификационные работы направлены на развитие предприятий и повышение их конкурентоспособности.

В 2009 году защитили свои дипломы и выпускаются 108 специалистов, из них 64 человека по специальности «Менеджмент», 16 человек – по «Инновационному менеджменту», 13 человек по «Маркетингу» и 15 человек – по специальности «Финансы». После прохождения подготовки в образовательных учреждениях участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных зарубежных и российских предприятиях.

Зарубежными странами-партнерами Президентской программы являются: Германия, Япония, Нидерланды, Франция, Финляндия и Норвегия. С 2007 года стажировку прошли - 51 человек.

"