Posted 26 июня 2009,, 12:06

Published 26 июня 2009,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Владыка Георгий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Санкт-Петербурга

26 июня 2009, 12:06
После Литургии вместе с настоятелем Казанского собора протоиереем Павлом Красноцветовым владыка Георгий посетил место, где в 1991 году были обретены мощи преподобного Серафима.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил 26 июня 2009 года Божественную литургию в кафедральном соборе Санкт-Петербурга, освященном в честь Казанской иконы Божией Матери. После богослужения владыка Георгий сердечно поблагодарил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (Котлярова), настоятеля Казанского собора протоиерея Павла Красноцветова и сослужащую братию за возможность совершить Литургию в одном из прекраснейших храмов России.

Архиепископ Георгий напомнил собравшимся, что сегодня Русская Православная Церковь чтит память Александры, основоположницы Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. «Нет ни одного храма, ни одного жилища христианина, где не было бы образа преподобного Серафима Саровского. Каждый из нас чтит его как своего помощника, целителя, заступника и покровителя», - сказал владыка. До 1991 года мощи преподобного Серафима находились здесь, в Казанском соборе Петербурга, добавил архиерей.

«С образом Казанской иконы Божией Матери таинственно связана судьба батюшки Серафима – продолжил архиепископ Нижегородский и Арзамасский. - Его мать была попечительницей Казанского храма в Курске, рукоположение в сан преподобного Серафима состоялось в Казанской церкви города Тамбова, а святые мощи его в годы лихолетья нашли прибежище в кафедральном соборе Санкт-Петербурга».

Архиепископ Георгий также пожелал собравшимся: «Да не унывает сердце ваше, да не смущается дух ваш, ибо глава Церкви – Христос и врата ада не одолеют ее».

В то же время в Санкт-Петербургской духовной академии продолжила свою работу Шестая ежегодная всероссийская научно-богословская и общественная конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и будущее России».

"