Posted 26 июня 2009,, 12:06

Published 26 июня 2009,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Обмен медицинскими специалистами может быть организован между Чехией и Нижегородской областью

26 июня 2009, 12:06
В департаменте международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области состоялась встреча с Президентом АО «ПУРО-КЛИМА» (Чехия) господином Яромиром Фербром. С нижегородской стороны в переговорах принял участие Почетный Консул Чешской Республики в Нижнем Новгороде Олег Колобов.

АО «ПУРО-КЛИМА» основано в 1989 году. Основные направления деятельности включают в себя предоставление комплексных услуг в области реализации инвестиционных проектов в сфере здравоохранения для больниц, санаториев и курортов, предпроектную и проектную подготовку и оптимизацию последующих эксплуатационных издержек построенного и оборудованного учреждения. Компания специализируется на реализации комплексных инвестиционных проектов и поставок для операционных и реанимационных отделений, отделений интенсивной терапии, гинекологических и акушерских отделений и центров в соответствии с европейскими стандартами, обеспечивая профессиональное обучение медицинского и технического персонала. Ежегодный оборот компании составляет около 40 млн. Евро. В настоящее время «ПУРО-КЛИМА» реализует свои проекты в Чехии, Словакии, Казахстане и странах Африки.

Программа визита господина Фербра в Нижегородскую область включала в себя посещение областной клинической больницы им.Н.А.Семашко, городской клинической больницы №13 и городской больницы №33, переговоры с главными врачами, совещания с медицинскими специалистами, обсуждение возможных совместных проектов с министром здравоохранения Александром Карцевским.

В ходе встреч рассматривались вопросы реализации совместных российско-чешских программ по реабилитации граждан РФ, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, детей и подростков, страдающих гинекологическими заболеваниями, перспективы научно-методического сотрудничества в области оздоровления и реабилитации между российскими и чешскими медицинскими специалистами, а также возможности профессионального обучения медицинского и технического персонала.

Господин Фербр отметил, что компания «ПУРО-КЛИМА» заинтересована в открытии своего представительства в Нижнем Новгороде, а также готова представить один из своих проектов по созданию универсального медицинского комплекса на территории региона на заседание инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области. Кроме того, чешская сторона выразила заинтересованность в организации обменов медицинскими специалистами между Нижегородской областью и Чехией для прохождения обучения и обмена опытом с целью повышения квалификации.

"