Posted 26 июня 2009,, 07:06

Published 26 июня 2009,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Более 1000 регистраторов в рамках подготовки к переписи 2010 года будут уточнять списки домов

26 июня 2009, 07:06
Нижегородстат провел заседание Коллегии, на котором обсуждались вопросы подготовки к переписи населения.

В Нижнем Новгороде состоялось заседание коллегии Нижегородстата, на котором обсуждался ряд вопросов касающихся хода подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года во II квартале, а также озвучены первоочередные задачи на III квартал 2009 года.

В соответствии с Планом подготовительных работ и Решением Межведомственной комиссии при Правительстве Нижегородской области по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в области завершаются работы начального этапа подготовки к ВПН 2010. В июне 2009 года, согласно календарному плану работ, завершены работы по устранению недостатков в адресном хозяйстве. В целом недостатки в адресном хозяйстве области устранены по всей области, за исключением следующих районов: Арзамасский, Балахнинский, Володарский, Городецкий, Дзержинский, Кстовский, Лысковский, Шахунский.

С начала текущего года идёт проверка похозяйственного учета в сельских администрациях. На настоящий момент проверено 53,2% сельского населения. Выявлено 4101 нарушение похозяйственного учёта. В городской местности работает паспортно-визовая служба, которая проверяет правильность регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан. По состоянию на 1 июня 2009 года проверено 403 509 одноквартирных домов и квартир, выявлено 42 820 недостатков.

В качестве первоочередной задачи на III квартал 2009 года определено проведение масштабной работы по составлению списков домов в городских и сельских населенных пунктах. Списки необходимы для формирования базы данных о численности населения по каждому дому (включая учреждения социального назначения и временного пребывания), каждому населенному пункту, каждому району и по области в целом.

До начала этой работы органами госстатистики был выполнен значительный объем организационно-подготовительных мероприятий. Был заполнен список адресов, который будет использоваться для первоначального наполнения базы данных подсистемы «Подготовка к проведению переписи» Автоматизированной системы ВПН 2010. Для ведения этой базы районным отделам и подразделениям выделена компьютерная техника. В мае-июне 2009 года проведено обучение руководителей отделов (подразделений) и уполномоченных по ВПН 2010 работе в этой специализированной программе.

Уже до начала работы по составлению списков домов органы госстатистики имеют предварительные списки с адресами домов и численностью проживающего в них постоянного населения, а также картографический материал, изготовленный предприятием-подрядчиком в соответствии с Государственным контрактом № 03-04/40-03 от 16 июня 2008 года.

Всего к уточнению списков домов на местности планируется привлечь 1018 специально обученных работников – регистраторов. По результатам работы регистраторов будет выверяться и уточняться информация, которая станет основой для составления Организационных планов проведения переписи населения. К этой работе в районных (городских) подразделениях Нижегородстата приступят в декабре 2009 года.

В рамках работы по составлению списков домов в районных подразделениях Нижегородстата предстоит произвести деление на регистраторские участки, подобрать и обучить персонал. Таким образом, запланированные мероприятия по подготовке к Всероссийской переписи населения 2010 года выполняются в срок.

"