Posted 20 февраля 2009,, 08:02

Published 20 февраля 2009,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

133 нижегородских предприятия вошли в региональный список претендующих на господдержку

20 февраля 2009, 08:02
Министерство экономики Нижегородской области провело расширенное совещание с участием руководителей органов исполнительной власти и экономических служб городских и районных администраций, посвященное подведению итогов работы министерства в 2008 году.

Как было отмечено на совещании, нестабильность финансовой и экономической ситуации внесла определённые коррективы в деятельность органов власти. С целью организации скоординированной планомерной работы в новых условиях минэкономики совместно с ОИВ разработан План Правительства Нижегородской области по стабилизации ситуации в экономике и финансовом секторе.

Для оперативного решения возникающих проблемных вопросов развития области в середине ноября 2008 года создан координационный совет по регулированию негативных процессов в экономике и финансовом секторе под председательством Губернатора. На минэкономики возложена организация деятельности совета в ежедневном режиме.

В рамках поручения Правительства РФ подготовлен и направлен в федеральные министерства список предприятий области для оказания господдержки на федеральном уровне. Перечень системообразующих предприятий, которым будет оказана федеральная поддержка, был утвержден Правительственной комиссией. Из числа нижегородских организаций в список вошли 6 предприятий. Еще более 80-ти нижегородских предприятий входят в состав вертикально-интегрированных структур из федерального списка на оказание господдержки.

Сформирован и направлен в Минрегионразвития РФ перечень предприятий, имеющих социальную значимость для области, также претендующих на получение федеральной государственной поддержки. На уровне области сформирован список из 133 системообразующих и градообразующих предприятий, по которым будет осуществляться мониторинг и при возникновении проблем рассматриваться вопрос об оказании государственной поддержки на региональном уровне.

В условиях нестабильности более пристальное внимание уделяется мониторингу ситуации в различных сферах жизни региона. Минэкономики осуществляет еженедельный комплексный мониторинг ситуации в экономике области. Основная задача мониторинга – выявление возникающих проблем и своевременное принятие Правительством области дополнительных решений на региональном уровне, а также формирование предложений в Правительство РФ по снятию напряжённости ситуации.

Основными задачами 2009 года, на решении которых будут сконцентрированы усилия министерства экономики, являются следующие: обеспечение выполнения Плана Правительства области по стабилизации ситуации в экономике и финансовом секторе; обеспечение выполнения Плана Правительства области по повышению конкурентоспособности и развитию региональной экономики на период до 2012 года, направленного на рост производительности труда и обеспечение бюджетных обязательств в полном объеме; организация работы по сохранению и развитию налогооблагаемой базы и созданию новых рабочих мест, в том числе в рамках реализации программ развития производительных сил городов и районов области; организация мониторинга финансово-экономического состояния системообразующих предприятий области и оказание своевременной поддержки данным предприятия в случае необходимости; разработка эффективных мер по сдерживанию инфляции.

"