Posted 25 июня 2009,, 10:06

Published 25 июня 2009,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Порядок избрания членов Совета Федерации ФС РФ от Нижегородской области изменен

25 июня 2009, 10:06
Новый порядок формирования Совета Федерации вступает в силу с 1 января 2011 года, сообщают в Заксобрании Нижегородской области.

25 июня 2009 года депутаты Законодательного собрания во втором окончательном чтении приняли изменения в отдельные законы Нижегородской области в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации ФС РФ. Внесенные изменения устанавливают тот факт, что кандидатом для избрания (назначения) членом Совета Федерации может быть депутат Законодательного собрания, или представительного органа муниципального образования области.

Также поправки предусматривают условия, на основании которых Законодательное собрание и губернатор могут досрочно прекратить полномочия члена Совета Федерации. Кроме того, изменения исключают для кандидатов в члены Совета Федерации требование о проживании не менее 10 лет на территории Нижегородской области.

«Выборный принцип формирования Совета Федерации наиболее предпочтителен с точки зрения общих закономерностей и тенденций современного парламентаризма. Именно при таком подходе верхняя палата парламента формируется из высокопрофессиональных людей, владеющих проблемами региона и пользующихся авторитетом как у населения, так и в среде региональной властной элиты», - отметил депутат Законодательного собрания, председатель комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерий Осокин.

"