Posted 20 февраля 2009,, 08:02

Published 20 февраля 2009,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

Пять зон опережающего экономического развития могут быть сформированы в Нижегородской области

20 февраля 2009, 08:02
Данное предложение направлено в Минрегионразвития РФ.

Министерство экономики Нижегородской области провело расширенное совещание с участием руководителей органов исполнительной власти и экономических служб городских и районных администраций, посвященное подведению итогов работы министерства в 2008 году. Главная задача министерства – координация деятельности всех органов исполнительной власти области по комплексному управлению социально-экономическим развитием Нижегородской области. Основным документом при этом является долгосрочная Стратегия развития Нижегородской области до 2020 года.

В 2008 году работа министерства была направлена на формирование региональной экономической политики, повышение эффективности региональной власти, в том числе в условиях финансовой и экономической нестабильности, вызванных мировым финансовым кризисом.

Основным принципом работы министерства являлось обеспечение сонаправленности региональной политики федеральным приоритетам и максимальной реализации конкурентных преимуществ Нижегородской области.

Министерством экономики совместно с органами исполнительной власти были области подготовлены и направлены в Министерство регионального развития РФ предложения по формированию на нашей территории пяти зон опережающего экономического развития.

Все предложения Нижегородской области учтены в Концепции совершенствования региональной политики в Российской Федерации, которая по своей сути является региональным разрезом Концепции долгосрочного развития России. Зоны опережающего экономического развития области будут учитываться федеральными органами исполнительной власти при согласовании и доработке федеральных отраслевых стратегий, при формировании целевых программ и станут основанием для строительства объектов федеральной инфраструктуры на территории области. В рамках выполнения поручений Президента РФ по итогам заседания Госсовета РФ в ноябре 2008 года сформирован План мероприятий по повышению конкурентоспособности и развитию региональной экономики Нижегородской области на период до 2012 года.

Мероприятия Плана направлены на развитие основных источников конкурентоспособности экономики области: повышение ее энергоэффективности, стимулирование инновационной деятельности, наращивание транспортной инфраструктуры, развитие человеческого капитала. Важным элементом экономической политики региона являются программы развития производительных сил муниципальных районов и городских округов, цель которых – выход районов на финансовую самообеспеченность в 2010 году. За счет выполнения мероприятий Программ в 2007-2008 годах (по оценке министерства) было создано порядка 16 тысяч новых рабочих мест.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в 2009 году будет создано порядка 12-15 тысяч рабочих мест; в 2010 году – 16-20 тысяч рабочих мест (расчетно). В 2008 году продолжалась работа по индикативному планированию. За каждым органом исполнительной власти и за ОМСУ были закреплены плановые индикаторы, превышающие показатели, заложенные в прогнозе. По итогам 2008 года за счет сверхпрогнозного роста прибыли и фонда оплаты труда сверхплановые доходы в бюджет области составили около 9 млрд. рублей.

"