Posted 24 июня 2009,, 10:06

Published 24 июня 2009,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Фестиваль самодельного флота и народной гребли пройдет в Нижнем Новгороде

24 июня 2009, 10:06
Участником фестиваля может стать любой обладатель самодельного маломерного судна.

Фестиваль самодельного флота и народной гребли «Вёсла на воду» пройдет на Гребном канале в Нижнем Новгороде 26-27 июня 2009 года. В прошлом году, когда мероприятие проводилось в нашем городе впервые, фестиваль собрал под свои знамёна более 20 команд из нескольких областей Приволжья. Было представлено много интересных проектов самодельных судов, причем многие из них были уникальными произведениями инженерной мысли. Кроме того, благодаря организаторам фестиваля были воссозданы две лодки «Великовражки» (в прошлом основной тип волжских лодок), которые продемонстрировали свои высокие ходовые качества входе показательного выступления.

После подведения итогов конкурсной программы и вручения призов победителям, флотилия самодельных судов отправилась на зелённую стоянку напротив села Великий Враг, где участники фестиваля могли пообщаться и поближе познакомится друг с другом. На следующий день силами местных краеведов для участников фестиваля была проведена увлекательная экскурсия по селу Великий Враг.

Основываясь на положительных итогах первого фестиваля и несомненной заинтересованности в фестивале мастеров-самодельщиков, организаторы фестиваля решили провести второй нижегородский фестиваль самодельного флота и народной гребли «Вёсла на Воду» в июне 2009 года. В рамках фестиваля состоятся гонки на гребных лодках типа “Великовражка” среди представителей регионов ПФО с вручением переходящего приза Полномочного представителя Президента РФ в ПФО и ценного подарка; конкурс самодельных маломерных судов; соревнования по академической и учебной гребле.

Главной целью фестивалей «Весла на воду!» является возрождение спортивной гребли на народных лодках, пропаганда здорового образа жизни, отечественного туризма, развитие технического творчества, укрепление межнациональных связей в Приволжском федеральном округе.

"