Posted 24 июня 2009,, 09:06

Published 24 июня 2009,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Муниципальное жилье Нижнего Новгорода будет сдаваться по найму

24 июня 2009, 09:06
24 июня 2009 года депутаты городской Думы Нижнего Новгорода приняли Положение о порядке и условиях предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования по договору найма.

По словам начальника управления по учету и распределению жилья Татьяны Крашенниковой, основными целями данного Положения является рациональное использование жилых помещений муниципального жилищного фонда и помощь социально-незащищенным слоям общества. Дети-сироты, граждане, чье единственное жилое помещение пострадало в результате пожара и ЧС, пенсионеры и инвалиды смогут получить в аренду муниципальное жилье.

Жилая площадь по договору найма предоставляется без учета нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленного в городе.

Для получения жилого помещения граждане подают заявление в администрацию района города Нижнего Новгорода вместе с документами. Договор найма с гражданином и членами его семьи заключается на срок до 1 года. Плата за жилое помещение включает в себя: плату за наем и плату за содержание и ремонт. Татьяна Крашенникова подчеркнула, что арендная плата за муниципальное жилье будет мало отличаться от суммы коммунальных расходов.

Также депутаты городской Думы одобрили изменения в постановление об утверждении порядка предоставления жилых помещений муниципального маневренного жилищного фонда города Нижнего Новгорода. Теперь граждане, пострадавшие от пожара, смогут получить временное жилое помещение без предоставления документов в течение трех месяцев.

"