Posted 24 июня 2009,, 09:06

Published 24 июня 2009,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Городская Дума минимизировала земельный налог для аэропорта Нижнего Новгорода

24 июня 2009, 09:06
Об этом стало известно 24 июня 2009 года на заседании городской Думы Нижнего Новгорода.

Депутаты городской Думы приняли изменения в постановление «О земельном налоге», дополнив пункт 2 абзацем следующего содержания: «0,001 от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков под объектами гражданской авиации». Постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

Как сообщил директор департамента экономики, планирования и предпринимательства Нижнего Новгорода Владимир Белявский, в адрес губернатора Нижегородской области поступило обращение от руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) о рассмотрении возможности введения минимальных налоговых ставок на земельные участки гражданской авиации.

8 мая 2009 года было проведено совещание у главы Нижегородской области, по результатам которого принято решение рекомендовать главе администрации города Нижнего Новгорода рассмотреть вопрос о возможности снижения ставки земельного налога либо предоставления льгот для ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

В настоящее время земельный налог за земли, находящиеся в ведении ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» не уплачивается в связи с тем, что земельные участки не поставлены на кадастровый учет. Завершение процедуры приобретения права собственности планируется к 2010 году.

С момента приобретения прав сумма земельного налога за земельные участки под объектами ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» ориентировочно составит 80 млн. рублей в год при действующей ставке в 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.

Объект «Реконструкция (восстановление) искусственных аэродромных покрытий и замена светосигнального оборудования на ИВПП-2 международного аэропорта «Нижний Новгород» включен в федеральную целевую программу «Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 годы» подпрограмма «Гражданская авиация». В рамках данной программы ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» выделены инвестиции в сумме: 47 млн. рублей в 2007 году и 326 млн. рублей в 2008 году. В 2009 году планируется освоение средств из федерального бюджета в размере 97,8 млн. рублей.

Необходимость уплаты земельного налога в полном размере может негативным образом сказаться на финансировании реконструкции аэродромного комплекса ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» из федерального бюджета в связи с перераспределением денежных средств в пользу субъектов Российской Федерации, принявших решение об установлении минимальных ставок земельного налога в отношении объектов гражданской авиации.

В связи с этим было принято решение на территории города Нижнего Новгорода определить налоговую ставку в размере 0,001% от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков под объектами гражданской авиации. Внесение вышеуказанных изменений не влечет возникновения выпадающих доходов бюджета города Нижнего Новгорода.

"