Posted 24 июня 2009,, 07:06

Published 24 июня 2009,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Сегодня день памяти преподобного Варнавы Ветлужского

24 июня 2009, 07:06
Преподобный Варнава Ветлужский родился в Великом Устюге.

До ухода в пустыню он был священником одной из городских церквей. В 1417 году преподобный поселился на берегу реки Ветлуги на Красной горе, где подвизался в уединении в течение 28 лет, "Богу работая в псалмопении и молитвах, питаясь былием и вершием дубовым".

По словам автора жития преподобного, к святому Варнаве приходили "дикии звери, медведи многи, живуще близ келии его... Он же хождаше между ними, аки между скотами, зря на них и утешашеся; благодаря великаго Бога, тии звери кротки ему быша".

В окрестностях горы Красной, даже в 50 верстах, не было человеческого жилья. Изредка пустынника посещали люди, "благословения ради", которым он предсказал, что по преставлении его на берегу реки Ветлуги "умножит Бог житие человеком", а на месте его поселения будут жить иноки.

По преданию, в 1439 году, перед тем, как поселиться на реке Унже, сюда приходил за наставлениями и поучениями преподобный Макарий (память 25 июля), сообщает Нижегородская епархия.

Преподобный Варнава скончался в глубокой старости, 11 июня 1445 года. По кончине святого подвижника на место его подвигов приходили на жительство "от разных стран" многие монахи "и к ним земледельцы" и "размножашеся по всей той реке народ мног даже до великия реки Волги".

На Красной горе иноки построили две церкви: одну - в честь Пресвятой Троицы, другую - над гробом преподобного (в честь святителя Николая Чудотворца) - и основали "общежительный монастырь", получивший название Варнавинской пустыни.

Житие святого Варнавы написано в 1639 году иноком Варнавинской пустыни - "честнейшим иеромонахом Иосифом (Дядкиным), иже бысть последи в царствующем граде Москве книжнаго печатнаго управления главнейший управитель".

Для удостоверения в действительности чудес, совершавшихся при гробе преподобного, в том же 1639 году по распоряжению патриарха Иоасафа были освидетельствованы его святые мощи.

Со временем на месте Варнавинской обители возник уездный город Варнавин, а главный храм обители был обращен в городской собор в честь апостола Варнавы.

"