Posted 24 июня 2009,, 05:06

Published 24 июня 2009,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Итоги проведения ЕГЭ подвели в Рособрнадзоре

24 июня 2009, 05:06
В период государственной (итоговой) аттестации в апреле - июне 2009 года проведение единого государственного экзамена было организовано по 14 общеобразовательным предметам в 83 субъектах федерации в 52 странах.

В сдаче ЕГЭ приняли участие 994 669 человек, общее количество проведенных экзаменов – 3 234 469, сообщают в Рособрнадзоре. Не преодолело минимальное количество баллов: по двум предметам – 19 304 человек (2,2 %), без учета рассмотренных апелляций; по русскому языку - 4 264 человека, с учетом пересдачи в резервный день (в резервные дни 83,4 % участников экзамена улучшили свои результаты); по математике – в настоящее время ведется обработка результатов пересдачи экзамена в резервный день, результаты будут известны 25-26 июня.

Ректор Нижегородского института развития образования Николай Бармин сообщил о том, что вНижегородской области стали известны результаты подачи апелляций по одному из обязательных ЕГЭ — по русскому языку. Так федеральным центром по 15% работ, рассмотренных конфликтной комиссией Нижегородской области, приняты положительные решения.

В России было подано 42 025 апелляций по результатам ЕГЭ, из них на сегодняшний день удовлетворено 8 048. В некоторых регионах в настоящее время проводится выборочная перепроверка экзаменационных работ.

Во всех субъектах Российской Федерации органами управления в сфере образования была организована система общественного наблюдения за проведением ЕГЭ. В ряде регионов работали общественные наблюдатели Общественной палаты РФ.

В рамках контрольных мероприятий специалистами Рособрнадзора проведены выездные (инспекционные) и камеральные проверки соблюдения порядка проведения ЕГЭ. Были выявлены отдельные нарушения и замечания, по дальнейшему недопущению выявленных случаев нарушений даны рекомендации соответствующим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Анализ перечня вступительных испытаний и полученных результатов с учетом выставленных минимальных порогов по естественнонаучным специальностям показывает обеспечение возможности выполнения контрольных цифр приема; по гуманитарному профилю – позволит обеспечить прием наиболее подготовленных абитуриентов.

Количество участников ЕГЭ, имеющих возможность поступать в вузы/ссузы по результатам ЕГЭ, составляет около 900 000. Также у абитуриентов есть возможность поступать в вузы по результатам олимпиад.

В 2009 году количество победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников составило 1403 человек. При этом стоит отметить, что участниками Всероссийской олимпиады школьников являются учащиеся 9-11 классов, победители и призеры данной олимпиады пользуются бессрочной льготой при поступлении в вузы и ссузы по профильным направлениям подготовки.

В 120 олимпиадах из перечня, утвержденного Министерства образования и науки Российской Федерации, победителями и призёрами стала 21 тысяча одиннадцатиклассников (около 4% от общего числа бюджетных мест в вузах в этом году).

"