Posted 23 июня 2009,, 09:06

Published 23 июня 2009,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Комиссия по помилованию Нижегородской области решила сократить на год срок заключения осужденному

23 июня 2009, 09:06
Мужчина отбывает наказание за совершение грабежа.

23 июня 2009 года состоялось очередное заседание комиссии по помилованию Нижегородской области. Члены комиссии рассмотрели 9 материалов по ходатайствам осужденных о помиловании. По одному из дел комиссия приняла решение сократить срок пребывания осужденного в местах заключения на один год.

Мужчина в возрасте 38 лет был осужден в 2007 году на 6 лет лишения свободы за грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия, неопасного для жизни. В составе преступной группы осужденный совершил попытку ограбления большегрузного автомобиля, совершавшего рейс из Белоруссии в Тюменскую область. При этом сам заявитель не покидал автомобиля, на котором группа приехала на место преступления, и следил за окружающей обстановкой.

Автору прошения о помиловании осталось отбыть в заключении 3 года и 1 месяц. Члены комиссии сочли возможным сократить этот срок, согласившись с мнением руководства колонии, которое поддержало ходатайство о помиловании.

Характерно, что из 9 рассмотренных дел в 5-ти случаях руководство исправительных учреждений было на стороне заявителей, но комиссия удовлетворила только одно подобное прошение.

«Конечно, мы всегда считаемся с мнением руководства колоний, – заявил по итогам заседания комиссии ее председатель Николай Пугин. – Мы понимаем, что взгляд изнутри отличается от нашей системы мониторинга поведения осужденных. Но в то же время нас настораживает положительная рекомендация в случае с осужденными за очень тяжелые преступления».

В этот раз руководство исправительных учреждений поддерживало заявления о досрочном освобождении или сокращении срока, поданные убийцами, злостными хулиганами, а также ранее судимыми гражданами.

"