Posted 20 февраля 2009,, 06:02

Published 20 февраля 2009,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

Семью Героя Советского Союза Антона Бринского поздравят с Днем защитника Отечества

20 февраля 2009, 06:02
Имя Антона Бринского в Нижнем Новгороде носят улица в Нижегородском районе, детская библиотека и Дом детской культуры.

24 февраля 2009 года в 12.00 глава Нижегородского района Нижнего Новгорода Андрей Тарасов поздравит семью Героя Советского Союза, командира партизанской бригады особого назначения, полковника и писателя-документалиста Антона Бринского с Днем защитника Отечества и вручит памятные подарки.

Сын Героя Советского Союза полковник запаса, кандидат философских наук Антон Бринский и дочь Валентина Бринская, преподаватель кафедры философии медицинской академии и консерватории, после смерти отца продолжили публиковать его воспоминания на основе записных книжек времен войны. Благодаря ее стараниям увидели свет несколько выпусков «Записок партизана» в сборнике «Партизаны-нижегородцы в Великой Отечественной войне». Антон Бринский – автор произведений «По ту сторону фронта», «Партизанский курьер» и «Безусая команда».

Антон Петрович Бринский родился в 1906 году в крестьянской семье в селе Андреевка на Украине. Во время Великой Отечественной войны батальон, комиссаром которого был Антон Бринский, попал в окружение. Антон Петрович организовал партизанскую бригаду особого назначения, которая осуществила около 5 тысяч диверсий против оккупантов на территории Белоруссии, Украины и Польши. Антон Бринский был награжден тремя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Красной звезды. За руководство партизанским соединением в боях с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года подполковнику Антону Бринскому было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Имя Антона Бринского в Нижнем Новгороде носят улица в Нижегородском районе, детская библиотека и Дом детской культуры, улица в Луцке (Волынская область Украины).

"