Posted 23 июня 2009,, 07:06

Published 23 июня 2009,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Крупный канал контрабанды товаров народного потребления вскрыт в Нижнем Новгороде

23 июня 2009, 07:06
Незаконным путем в регион поставлялись мебель, фурнитура к ней, холодильное оборудование, инструменты, электронные приборы для измерения, медицинское оборудование и прочее, сообщают в Приволжском таможенном управлении.

Приволжской оперативной таможней возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.188 УК РФ «Контрабанда, совершённая организованной группой» по факту перемещения в крупном размере через таможенную границу РФ товаров с обманным использованием документов. Задержать контрабандистов удалось в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками службы собственной безопасности Приволжского таможенного управления, а также оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям ГУ МВД России по ПФО, Нижегородской транспортной прокуратурой, Нижегородским МСО Приволжского СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ.

По предварительным данным установлено, что в 2008 и 2009 годах по семи ГТД на территорию РФ контрабандным путем из Турции и стран ЕС незаконно ввезено товара на сумму около 150 000 долларов США. Товар различной номенклатуры, относящейся к категории товаров народного потребления, в том числе – мебель, фурнитура к ней, холодильное оборудование, инструменты, а также электронные приборы для измерения, медицинское оборудование и т.д., поставлялся в адрес одного из нижегородских ООО.

Оформление товара производилось на таможенном посту «ГАЗ» Нижегородской таможни. При таможенном оформлении товара использовались недействительные документы, в которых указывалась заниженная стоимость товаров, изменялись реквизиты продавцов и покупателей, а также места доставки товаров.

В ходе процессуальных действий дополнительно получены материалы, подтверждающие противоправную деятельность преступной группы. Проводится дальнейшее расследование.

"