Posted 22 июня 2009,, 12:06

Published 22 июня 2009,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Росавиация вынуждает городские власти снизить земельный налог для аэропорта Нижнего Новгорода

22 июня 2009, 12:06
Об этом стало известно 22 июня 2009 года на совместном заседании двух постоянных комиссий городской Думы Нижнего Новгорода.

Как сообщил директор департамента экономики, планирования и предпринимательства Нижнего Новгорода Валерий Белявский, руководство Федерального агентства воздушного транспорта РФ обратилось к губернатору Нижегородской области с просьбой о введении минимальной ставки на земельный участок для объектов гражданской авиации.

По словам Валерия Белявского, в данный момент земельный участок под Международным аэропортом Нижнего Новгорода не оформлен соответствующим образом, и если поставить его на кадастровой учет, то инвестору придется заплатить 80 млн. рублей земельного налога.

На совещании у главы города было принято решение пойти навстречу федеральному агентству и снизить ставку земельного налога до 0,001%. Директор департамента подчеркнул, что в настоящее время в городской бюджет не поступает никаких налоговых платежей за землю под аэропортом. В случае отказа федеральный властей в инвестировании, городская Дума сможет вернуть первоначальную ставку по земельному налогу.

«Москва стоит жестко: если город не пойдет навстречу Росавиации, то в связи с финансовым кризисом инвестирование будет прекращено», - отметил Валерий Белявский.

Пока, на первом этапе, Федеральное агентство воздушного транспорта собирается потратить на реконструкцию МАНН 240 млн. рублей. Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода рассмотрят изменения в постановление «О земельном налоге» на следующем заседании, 24 июня.

Напомним, что 28 мая 2009 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в двух чтениях изменения в закон «О налоге на имущество организаций».

Внесенные поправки предусматривают освобождение от уплаты налога на имущество аэродромов, находящихся на территории Нижегородской области, объектов единой системы организации воздушного движения, а также сооружений, являющихся их неотъемлемой частью. Данное решение было принято в связи с необходимостью ускорить темпы реконструкции международного аэропорта «Нижний Новгород».

В соответствии с федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России», в настоящее время проводится реконструкция объектов аэродромной инфраструктуры. В частности, финансируется восстановление искусственных аэродромных покрытий и замена светосигнального оборудования аэропорта. Действие принятого закона будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

«Международный статус аэропорта Нижний Новгород давно требует модернизации и ремонта его инфраструктуры. В этом направлении уже не первый год ведется работа. Принятие закона об освобождении от уплаты налога на имущество – это наш вклад в создание современного, отвечающего всем требованиям аэропорта», - сказал депутат Законодательного собрания, председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шаронов.

"