Posted 22 июня 2009,, 10:06

Published 22 июня 2009,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Противопожарные двери установят в 40 детсадах Дзержинска в летний период

22 июня 2009, 10:06
Об этом сегодня сообщил на «часе прессы» 22 июня 2009 года глава города Виктор Портнов.

В настоящее время в муниципальных учреждениях дошкольного образования города Дзержинск Нижегородской области проводятся плановые ремонтные работы. В этом году в связи с ремонтом закрыты 27 детских садов, воспитанники которых временно посещают близлежащие дошкольные учреждения. В городе наметилась тенденция на снижение закрытия детских садов в летнее время. Так, если два года назад закрывалось 44 детсада, год назад – порядка 35 детсадов, то в нынешнем году – всего 27. В связи с тем, что в Дзержинске в последние годы имеет место некоторое увеличение рождаемости, дошкольные учреждения пользуются популярностью у населения даже летом.

В 15 детских садах, которые вошли в список по предписанию контролирующих органов для прохождения процедуры лицензирования на ведение образовательной деятельности, будет восстановлено по 1-2 теневых навеса. Из средств городского бюджета на эти цели выделено 3 миллиона рублей. Экономия за счет проведенных конкурсов составила 500 тысяч рублей, что в результате дало возможность направить данные денежные средства на восстановление теневых навесов еще в трех детских садах. Поэтому в общей сложности в 18 детских садах в течение лета будут проводиться работы по восстановлению веранд.

В течение ремонтной кампании в 40 дошкольных учреждениях города будут установлены противопожарные двери. В трех дошкольных учреждениях города за счет благотворительных средств восстанавливаются игровые площадки. В ряде детских садов проводятся частичные кровельные работы, в том числе в детском саде № 14 в поселке Пыра.

Большое внимание уделяется электрохозяйству детских садов. В частности, в 77 учреждениях дошкольного образования проводятся работы по измерению сопротивления изоляции электросетей с целью исключения случаев коротких замыканий. На эти цели из бюджета города выделено более 300 тысяч рублей. В 32-х детских садах эти работы уже проведены.

В четырех детских садах выполняется ремонт и установка вентиляции, в восьми учреждениях - установка узлов учета электроэнергии. Кроме того, в летний период в 20-25 детских садах планируется установка счетчиков ГВС.

В ряде детских садов проводятся и другие работы: монтируется наружное освещение, частично ремонтируются ограждения, чтобы посторонние люди не могли проникнуть на территорию детских садов, выполняется косметический ремонт помещений, завозится свежий песок для песочниц и т.д.

"