Posted 22 июня 2009,, 08:06

Published 22 июня 2009,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Медпомощь пострадавшим в ДТП в Нижегородской области будет оказываться оперативнее

22 июня 2009, 08:06
Сегодня, 22 июня 2009 года, мэр города Дзержинска Виктор Портнов сообщил, что с 2009 года Нижегородская область включена в федеральную программу совершенствования медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, которая реализуется с 2008 года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

Ряд лечебно-профилактических учреждений Нижегородской области, расположенных вдоль трассы федерального значения М-7 и оказывающих помощь пострадавшим в ДТП, будут оснащены специальной медицинской техникой, в первую очередь для операционных и реанимационных отделений. Программа будет реализовываться на базе специализированных травматологических центров разного уровня. На базе дзержинского БСМП будет создан травмоцентр второго уровня (первого уровня – на базе областной клинической больницы им. Н.А. Семашко).

Основная задача данной программы – организация системы оказания помощи пострадавшим в ближайшее после аварии время, когда медицинская помощь наиболее эффективна. В частности, по программе в Больницу скорой медицинской помощи города поступит современный 64-срезовый компьютерный томограф, аналогов которому в Нижегородской области пока нет (такой же томограф параллельно поступит и в областную клиническую больницу им. Семашко).

В качестве софинансирования участия в федеральной программе совершенствования помощи пострадавшим при ДПТ Правительство Нижегородской области выделяет денежные средства в размере 7,5 миллионов рублей на реконструкцию и капитальный ремонт экстренного приемного отделения, в котором и будет размещен данный томограф. Кроме того, 9 миллионов 700 тысяч рублей будет направлено из областного бюджета на оборудование для шоковой операционной, которая по проекту также должна располагаться на первом этаже больницы в структуре экстренного приемного отделения.

Как отметил главный врач БСМП Алексей Малышев, ориентировочно ремонт отделения и параллельное поступление нового оборудования завершится к октябрю текущего года.

"