Posted 22 июня 2009,, 06:06

Published 22 июня 2009,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

По факту взрыва на газопроводе в Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело

22 июня 2009, 06:06
Об этом сообщают в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

21 июня 2009 года следственным отделом по Канавинскому району Нижнего Новгорода по факту взрыва газа в газопроводе высокого давления возбуждено уголовное дело по ст.216 ч.1 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ). Обстоятельства и причины произошедшего устанавливаются. Расследование продолжается.

Как сообщалось ранее, 21 июня 2009 года около 9:30 на территории Канавинского района Нижнего Новгорода, в 250 метрах от торгового центра «Карусель» на Московском шоссе, в ходе строительных работ по изоляции и «утоплению» металлической трубы газопровода, произошло ее повреждение, сопровождавшееся взрывом газа. В результате взрыва четверо строителей, производивших названные работы, были обожжены пламенем. Еще один мужчина в возрасте 27 лет пострадал не сильно и от госпитализации отказался.

С места происшествия пострадавшие рабочие были доставлены в ННИИТО, при этом состояние здоровья одного из рабочих врачи оценивают как тяжелое - ожог составил более половины поверхности тела мужчины.

На место происшествия были направлены подразделения пожарной охраны, АСО и для оценки обстановки и организации взаимодействия оперативная группа ГУ МЧС РФ по Нижегородской области во главе с полковником внутренней службы Владиславом Харчевым.

По уточненным данным было установлено, что в результате повреждения газопровода диаметром 219 мм произошла утечка газа, с его последующим возгоранием. От воздействия открытого огня факела произошёл нагрев участка газопровода диаметром 700 мм с последующим разрывом трубы. В результате разрыва газопровода диаметром 700 мм и утечки газа произошло новое его воспламенение с факельным горением большей высоты.

Силами подразделений ГПС проведена эвакуация посетителей и сотрудников ТЦ «Карусель», жителей домов № 7а и № 8а по ул. Лесной городок. Для защиты от теплового воздействия были созданы водяные завесы. Аварийной бригадой ОАО «Нижегородоблгаз» в 10-45 минут были перекрыты задвижки на газопроводе. В 12-55 факельное горение ликвидировано. Силами аварийных бригад ОАО «Нижегородоблгаз» ремонтно-восстановительные работы планируется завершить до 14:00 22 июня.

Давление в указанной газовой трубе таково, что после ее повреждение дальнейшее выделение газа сопровождалось гулом, подобным тому, какой создает авиалайнер, производящий взлет, сообщает заместитель руководителя следственного отдела по Канавинскому району Нижнего Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области Сергей Прометов.

Как сообщил 22 июня 2009 года глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, на установку причин аварии и виновной стороны понадобится 3-5 дней. «Хорошо, что инцидент произошел на пустыре и пострадали только те люди, которые работают на газопроводе, а не случайные прохожие», - считает мэр.

"