Posted 22 июня 2009,, 04:06

Published 22 июня 2009,, 04:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Яхтсмены из Нижнего Новгорода успешно выступили на Юношеской регате по парусному спорту

22 июня 2009, 04:06
21 июня в Москве на базе ЦСК ВМФ закончилась 12-я Международная юношеская регата по парусному спорту.

Это одна из самых массовых яхтенных гонок страны, больше спортсменов собирает только первенство России. Дети, юноши и девушки в возрасте от 9 до 21 года из всех федеральных округов России и Белоруссии соревновались в акватории Химкинского водохранилища на протяжении пяти дней (с 17 по 21 июня). Всего было проведено 12 гонок в каждом из пяти классов: «Оптимист» (самый массовый класс), «Кадет», «Зум-8», «Луч-Радиал» и «Лазер-Радиал» (это уже олимпийский класс).

В классе «Лазер-Радиал» 1-е место среди девушек заняла Кристина Старовойтова из Минска. Среди юношей в этом классе лидировал Виктор Пильгунов из Долгопрудного Московской области. Его земляк Никита Ушаков занял первое место в классе «Оптимист», как в общем зачете, так и среди самых младших участников. Среди девочек в «Оптимистах» лидировала Марина Кравченко из московского «Норд-Веста». В классе «Луч-Радиал» на 1-м месте Константин Маевский из ДЮСШ "Юность Москвы". В «Зум-8» 1-е место у Андрея Мариничева из столичного «Спартака». Среди девушек в «Кадетах» 1-е место также завоевали москвички, Людмила Анохина и Светлана Фурсова. А среди юношей в классе «Кадет» не было равных экипажу Ильи Полищука и Дмитрия Лебедева из Владивостокского клуба «Семь футов».

Успешно выступили и спортсмены из Нижнего Новгорода. Девушки в классе «Оптимист» вырвались в десятку лучших, и в итоге Яна Сулоева заняла 7-е место, а ее землячка Дарья Овсянникова заняла 9-е место. Неплохо выступили и другие представители Нижнего Новгорода.

Очередная, 13-я Международная юношеская регата по парусному спорту состоится ровно через год.

"