Posted 19 июня 2009,, 12:06

Published 19 июня 2009,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Первый в России музей кинологической службы открыт в Нижегородской области

19 июня 2009, 12:06
18 июня 2009 года исполнилось 100 лет со дня образования кинологической службы в системе Министерства внутренних дел России., сообщают в региональном ГУВД.

Праздничный день в Зонально-кинологическом центре начался с торжественного открытия первого в России музея кинологической службы. Под звуки оркестра была перерезана красная ленточка, и начальник ГУВД генерал-лейтенант Виктор Братанов вручил символический ключ от музея начальнику Центра полковнику милиции Александру Сидневу.

В музее собраны фотографии кинологов и их собак разных лет, предметы, обнаруженные собаками в 20 и 21 веках, почетные грамоты и благодарности от руководителей ведомств и граждан. Нижегородские кинологи входят в число лучших подразделений России, на соревнованиях завоевывают места не ниже третьего. Отныне все многочисленные кубки и вымпелы занимают свое достойное место в уголке Славы музея.

Первым нижегородских кинологов и их питомцев поздравил главный милиционер области Виктор Братанов: «Ни одна даже самая чувствительная техника не заменит собачий нос. Благодаря четвероногим милиционерам и их наставникам раскрыта не одна тысяча преступлений».

Минутой молчания были помянуты сотрудники, которые погибли, исполняя свой служебный долг, те, чьи имена навсегда записаны в Книгу памяти Главного управления внутренних дел по Нижегородской области. Особенность момента почувствовали и четвероногие питомцы: во время объявленной минуты не раздался ни лай, ни тявканье, которые до этого беспрестанно сопутствовали звукам оркестра.

В официальной части праздника звучали поздравления от представителей МВД России, администрации Нижегородской области и города, Российской федерации собаководства. Были награждены почетными грамотами, орденами и подарками более 70 милиционеров. Овацией ответили кинологи на слова генерала о том, что Центру передаются ключи от нового автобуса «ПАЗ».

Зрелищным и отчасти леденящим кровь стало выступление служебных собак. Поочередно три милиционера, изображая преступников, напали на женщину с коляской. Доберман, услышав команду «начальника», мгновенно среагировал и вцепился своими клыками в руку первого нападающего, та же участь постигла и второго злоумышленника. Не спасла третьего «злодея» и палка в руке. Обезвредив всех мужчин, пес невозмутимо вернулся «на место».

Также быстро собаки нашли взрывчатые вещества, в толпе обнаружили человека с наркотиками и продемонстрировали зрителям знание многочисленных команд. Своим танцем приятно удивила гость праздника – колли «Айс». Она со своей любимой хозяйкой виртуозно выступила под звуки зажигательного латиноамериканского ритма.

"