Posted 19 июня 2009,, 10:06

Published 19 июня 2009,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Три храма действуют во время крупномасштабных военных учениях в Мулино

19 июня 2009, 10:06
Нижегородская епархия приняла деятельное участие в учениях, проходящих в Нижегородской области.

С 10 по 20 июня 2009 года на Мулинском полигоне развернуты учения, в которых принимают участие 20 000 военнослужащих со всей России под командованием министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова. В ночь с 17 на 18 июня прошли самые масштабные ночные стрельбы с участием танковых и мотострелковых бригад нового типа.

Духовное окормление военнослужащих было возложено на священников Нижегородской епархии. Напомним, что 30 сентября 2008 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и генерал–майор Сергей Юдин подписали соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и командованием 22 гвардейской армии, на территории которой проходили учения.

Во время учений на полигоне были развернуты три храма, сообщает Нижегородская епархия. Два из них предоставлены отделом Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными силами, один – Нижегородской епархией. Один из военно-полевых храмов, привезенный на полигон заместителем руководителя отдела МП игуменом Саввой (Молчановым), был создан по уникальному проекту в Волгограде и впервые привезен на учения. По информации РИА-Новости, военно-полевой храм создан на базе автомобиля "Камаз". Он оборудован иконостасом и исповедальной комнатой Два других храма были организованы в палатках. Постоянно при каждом из них находились восемь священников Нижегородской епархии.

Как рассказал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, куратор гарнизона протоиерей Виктор Поляков, в работе участвовали все помощники благочинных по взаимодействию с силовыми структурами, 30 священнослужителей.

За время учений в храмах ежедневно совершались молебны, в свободное от несения службы время храмы посетило более 500 человек, по просьбам военнослужащих им было роздано более 2000 иконок святого благоверного Александра Невского, девять человек крестились. По словам отца Виктора, первыми с просьбой о крещении обратились двое офицеров. К командирам присоединились солдаты.

«Командование Российской армии приняло решение каждую дивизию снабдить военно-полевым храмом, - отметил отец Виктор. - За служение нас благодарили генералы, командармы и солдаты. Значение церковного служения в армии трудно переоценить», - считает он.

"