Posted 19 июня 2009,, 09:06

Published 19 июня 2009,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

На управдома будут учить в Нижнем Новгороде

19 июня 2009, 09:06
Об этом стало известно 19 июня 2009 года на еженедельном брифинге главы города Нижнего Новгорода Вадима Булавинова.

По мнению Вадима Булавинова, потребность в институте управляющих домом есть не только в Нижнем Новгороде, но и в других городах России. Сегодня в рамках реформирования системы ЖКХ полномочия по управлению домом перешли к ДУКам, которые зачастую защищают интересы не жителей, а своих подрядных организаций.

Существующий институт старших по дому на общественных началах пока работает слабо, так как люди не мотивированы и не получают заработную плату. Кроме того, старшие по дому не несут ответственность за подписанные акты приемки работ. Самый передовой метод решения проблемы — это ТСЖ и ЖСК, но большинство жителей с сомнением относятся к созданию таких объединений на базе давно построенных домов.

Промежуточной, переходной моделью от неконтролируемого жителями процесса обслуживания и ремонта до конечной стадии создания ТСЖ и ЖСК может быть восстановление института управляющих домом.
Глава города сообщил, что задачами управдомов станет контроль текущего содержания дома и его качества, определение объемов капитального ремонта, а также приемка работ.

По словам мэра Нижнего Новгорода, администрация города оказывает помощь в управлении и повышении квалификации председателей ТСЖ и ЖСК, на базе этих же курсов будут обучать будущих управдомов. «Необходимо проводить семинары и готовить соответствующую методическую литературу», - считает градоначальник.

Ассоциация ТСЖ и ЖСК создали в Нижнем Новгороде Институт управления жилищным фондом, куда приглашают специалистов из вузов для проведения занятий и лекций. В том числе и глава города получил предложение прочитать курс лекций в данном институте.

Вадим Булавинов ещё раз подчеркнул, что пока люди не готовы платить за управление, а ДУКи необъективны, единственным независимым инструментом финансирования деятельности управдомов является бюджет города.

"