Posted 19 июня 2009,, 08:06

Published 19 июня 2009,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Первенство Нижнего Новгорода по маутинбайку состоится 21 июня

19 июня 2009, 08:06
Об этом сообщают в администрации Нижнего Новгорода.

20, 21 и 22 июня 2009 года в 10.00 на стадионе спортивного комплекса «Энергия» состоится летнее командное первенство Нижнего Новгорода по городошному спорту. Личные соревнования проводятся в три этапа, в каждом из которых необходимо выбить по 30 фигур. Лидер в командном зачете определяется после трех партий по круговой системе.

Городки - старинная русская игра. Её история насчитывает много веков. Упоминание о ней можно найти и в сказках, и в старинных легендах, и в документах, относящихся к истории Древней Руси. Эта игра вошла в русскую историю, как часть национальной культуры. Игра проста по правилам, проходит на открытых площадках, летом и зимой на свежем воздухе. Эта игра увлекательная, атлетическая, требующая силы и ловкости, меткости и выдержки, хорошей координации движений.

21 июня 2009 года в 11.00 на территории спортивного комплекса Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии в лесной зоне пройдут открытый чемпионат и первенство Нижнего Новгорода по маутинбайку. За более чем двадцатилетнюю историю горного велосипеда сформировалось множество типов катания. В настоящее время к официальным видам гонок относятся десять стилей.

Соревнования в Нижнем Новгороде проходят по «кросскантри» и «апхиллу». Трасса первого стиля включает в себя лесные тропки с корнями, грунтовые дороги, спуски и подъемы. Велосипед для кросскантри - это легкий хардтейл с ходом задней подвески до 105 мм. На таком байке можно отправиться в загородное путешествие, погонять в парке с друзьями или поехать в многодневный поход. Кросскантри - это скорость и выносливость, изящность и техничность.

Апхилл - это одиночное или групповое прохождение трассы, у которой черта финиша расположена географически выше, чем черта старта. Путь может быть извилистым с множеством поворотов, располагается на дорогах общего пользования, но только с асфальтовым покрытием. Прямолинейная трасса - на земляном или песчаном холме с большим углом наклона. В случае групповых заездов соревнования проходят на выбывание. Задача - показать лучшее время прохождения трассы или, если участник не в состоянии преодолеть ее полностью - максимальную дистанцию, пройденную по трассе.

"